«Каустик» пройдёт независимую экологическую оценку

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волгоградская межрегиональная экологическая академия проведёт независимую оценку уровня воздействия природно-антропогенных объектов АО «Каустик», входящее в группу «НИКОХИМ», на окружающую среду.

В течение ближайших трёх месяцев профессиональные экологи общественной организации проведут независимую оценку уровня воздействия прудов накопителей и испарителей АО «Каустик», расположенных в Светлоярском районе Волгоградской области, на окружающую среду. Предметом исследования станет оценка влияния указанных природно-антропогенных объектов на атмосферный воздух, водоносный горизонт и орнитологическую фауну. АО «Каустик» предоставит специалистам академии все необходимые исходные данные, полученные специализированной аккредитованной лабораторией, отчёты по мониторингу орнитофауны за три последних года и нормативную документацию, действующую на предприятии.

Промышленные сточные воды всех предприятий южного промышленного узла г. Волгограда проходят многоуровневую очистку на биологических очистных сооружениях АО «Каустик», после чего направляются в специальные пруды накопители и испарители. При этом АО «Каустик» очищает не только промышленные, но и хозяйственно-бытовые сточные воды п. Южный и двух районов Волгограда - Красноармейского и Кировского, причём доля промышленных стоков не превышает 20 % от общего объёма. Важно отметить, что ни капли даже биологически очищенных вод не попадает в Волгу. При этом сами пруды-накопители и испарители уже давно стали местом сезонного обитания редких птиц, из которых 27 видов - краснокнижные, в том числе пеликаны, орланы-белохвосты, дрофы и др.

Главные направления программы природоохранных мероприятий АО «Каустик» связаны с модернизацией основного производства. Только на реконструкцию производства хлора и каустика ртутным методом в течение трёх последних лет предприятие затратило около 500 миллионов рублей. В настоящее время осуществляется монтаж оборудования установки по очистке сточных вод, обеспечивающей возврат ртути в производство. На эти цели в 2015 году химики направили более 7 миллионов рублей. В итоге целенаправленной планомерной работы за последние двадцать лет АО «Каустик» почти в 100 раз сократил общий расход ртути в производстве.

Природоохранная программа предприятия включает также постоянный внутренний и внешний производственный экологический контроль, результаты которого буду предоставлены в ходе оценки специалистам Волгоградской межрегиональной экологической академии. Так, ежегодно сотрудники аккредитованной лаборатории в ходе круглосуточного мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории промплощадкии в санитарно-защитной зоне, а также в ходе производственного эколого-аналитического контроля состояния почв, качества и состава сточных, природных и очищенных вод проводят более 150 тысяч анализов и испытаний.

Напомним, что Волгоградская межрегиональная экологическая академия - авторитетная общественная экологическая организация, которая уже 10 лет занимается разработкой и реализацией программ и проектов в сфере экологии, экологической экспертизы и профессионального образования, а также защитой законных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003