Подписана первая лицензия на Linux

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Руководство компании EV1Servers.net, предоставляющей услуги веб-хостинга, приняло решение купить лицензию на использование ОС Linux с целью избежать судебного преследования со стороны SCO Group. Таким образом, EV1Servers.net стала первой компанией, которая публично заявила о подписании лицензионного соглашения на право использования интеллектуальной собственности с SCO. В то же время SCO утверждает, что подобные соглашения заключены более чем с 1000 крупнейших компаний мира, однако отказывается назвать их публично.
Эксперты не считают, что решение руководства EV1Servers.net станет началом массового лицензирования OC Linux. Исход судебного разбирательства, которое должно прояснить ситуацию с правами SCO на Linux, остается неясным. В то же время против SCO выступают такие ведущие мировые компании как Novell и HP.
Авторские права SCO на технологию UNIX, часть которой используется Linux, как раз и являются предметом судебного разбирательства. SCO требует оплаты лицензии на использование OC Linux в размере $699 с каждого компьютера, на котором установлена эта система и угрожает судебным разбирательством против тех, кто не выполнит эти условия.
В настоящее время SCO ведет несколько судебных процессов по защите интеллектуальной собственности, в частности против компаний IBM, Red Hat, Novell. Такое развитие ситуации всколыхнуло компьютерную индустрию, которая до последнего времени активно «раскручивала» OC Linux (так доходы от серверов под управлением Linux составили $960 млн. в 4 квартале 2003 г.). Эксперты и аналитики не решаются давать долгосрочные прогнозы дальнейшего развития событий.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003