Олуватосин: 22 года за 22 обвинения

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приговоренный в США к 16 месяцам тюремного заключения по обвинению в краже данных из базы ChoicePoint, 42-летний житель пригорода Лос-Анжелеса Олуватуньи Олуватосин (Oluwatunji Oluwatosin), уроженец Нигерии, может пробыть за решеткой еще 22 года. Ему предъявили 22 новых обвинения.

Дело о краже данных из базы ChoicePoint, где хранится 19 млрд. записей, в том числе о водительских правах, сексуальных домогателях и разыскиваемых ФБР по подозрению в терроризме и других преступлениях, продолжает развиваться. Обвинители заявили, что похитители могли украсть информацию о 148 тыс. человек. Дело завели в феврале, когда компания сообщила о том, что 35 тысяч калифорнийцев могут оказаться жертвами кражи персональной информации. "Выдвинутые сегодня 22 обвинения превращают дело в одно из крупнейших о краже информации, когда-либо слушавшихся в графстве Лос-Анджелес", - сказал окружной прокурор графства Стив Кули (Steve Cooley).

Расследованием дела занимаются федеральные власти и Сенатский комитет США. Сенатор Дайана Фейнстайн (Diane Feinstein) использовала инцидент для подачи федерального законопроекта об обязательном обнародовании фактов кражи данных - реальных и потенциальных. Такой закон уже есть в Калифорнии.

Олуватосин обвиняется в использовании подставных писем для создания ложного представления о себе как о бизнесмене в глазах ChoicePoint. Обманув компанию, он получил доступ к ее базе данных. Преступник действовал не один, его соучастники использовали информацию для доступа к кредитным картам и открытия новых банковских счетов. В результате Bank of America, Citibank, Bank One, Household Bank и Discover потеряли $2 млн., а еще $2 млн. ChoicePoint потратила на оповещение клиентов об утечке данных. Олуватосина приговорили к 16 месяцам тюрьмы в феврале за факт кражи данных из ChoicePoint. Расследование продолжалось пока он сидел, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003