Telenor ищет союзников. В борьбе с "Альфа-Телеком"

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера вице-президент Telenor по связям с общественностью Даг Мельгард провел пресс-конференцию в Киеве, на которой призвал руководство второго по величине сотового оператора Украины - ЗАО "Киевстар" - поддержать норвежскую компанию в суде в рамках разбирательств по искам ООО "Сторм" (контролируется российским холдингом "Альфа-групп"). Однако в "Киевстаре" вчера заявили, что компания является не субъектом, а объектом данного разбирательства и поддерживать норвежцев не будет.

Как уже писал Ъ, на прошлой неделе компания "Сторм" подала иск против "Киевстара" и Telenor в хозяйственный и Соломенский районный суды Киева. Предмет исков - статьи устава акционерного общества, по мнению "Альфа-Телеком", являются дискриминационными по отношению к миноритарному акционеру. В частности, все кадровые назначения в компании проходят по инициативе Тelenor. В свою очередь Соломенский районный суд принял обеспечительные меры по иску "Альфа-Телеком", заблокировав деятельность совета директоров, президента "Киевстара", а также топ-менеджеров компании, назначенных Telenor, запретив им осуществлять значимые юридические действия. В понедельник запрет в отношении президента "Киевстара" Игоря Литовченко был снят.

Как заявил вчера господин Мельгард, Telenor просит украинского оператора "Киевстар" выступить вместе с ними по искам "Альфа-групп", поданным в Соломенский районный суд и хозяйственный суд Киева. "Главная задача Telenor - получить поддержку "Киевстара" в борьбе с "Альфой",- говорит господин Мельгард.- Мы надеемся, что все наши действия будут поддержаны украинской компанией". Кроме того, господин Мельгард в очередной раз подверг действия "Альфы" критике. "Действия "Альфы" показывают, что она готова пожертвовать устойчивым бизнесом ради краткосрочной выгоды. Это не наш метод",- отметил представитель Telenor.

По информации Ъ, накануне пресс-конференции представители норвежской компании вели переговоры с господином Литовченко, в ходе которых пытались убедить главу сотовой компании поддержать позицию Telenor. Однако господин Литовченко ответил отказом.

Вчера глава "Киевстара" еще раз, теперь уже публично, подтвердил свою позицию. "Мы решаем вопросы, связанные с судом, самостоятельно. Мы никак не влияем на этот процесс ни с одной, ни с другой стороны, потому что это не наши отношения. Есть основной ответчик - Telenor",- сказал господин Литовченко. При этом президент компании отметил, что фактически "Киевстар" не имеет отношения к разбирательству, несмотря на то что "Сторм" подал иск не только против Telenor, но и против украинской компании. "В суде оспариваются учредительные документы, по которым работает компания, и "Киевстар" является объектом, а не субъектом данного разбирательства",- заявил господин Литовченко.

Вице-президент "Альфа-Телеком" по связям с общественностью Кирилл Бабаев заявление представителя Telenor и руководителя "Киевстара" комментировать отказался.

Эксперты считают отказ господина Литовченко вполне оправданным. "Такие заявления понятны. Литовченко возглавляет компанию, и его обязанность - добиваться эффективной работы. А отношения между владельцами его не касаются и не должны отражаться на работе компании",- говорит президент ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев.

Напомним, что в ходе аналогичной борьбы между "Альфой" и Telenor за принятие ключевых решений во втором по величине российском сотовом операторе - "ВымпелКоме" - руководство этой компании также постаралось занять независимую позицию. "Эта ситуация с "Киевстаром" подобна сложившейся в "ВымпелКоме". Топ-менеджмент дистанцировался от борьбы и заявил о том, что хочет работать в интересах всех акционеров",- говорит содиректор аналитического департамента UFG Алексей Яковицкий.

Большинство экспертов считает, что отказ руководства "Киевстара" блокироваться с Telenor вряд ли повлияет на исход борьбы между норвежской компаний и "Альфой". "Telenor имеет большой опыт решения споров, я думаю, компания сумеет решить все вопросы сама, без поддержки руководства "Киевстара"",- говорит заместитель директора института информационного общества Ярослав Павловский.

Виталий Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30