«Камкабель» и Минэкономразвития Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соглашении прописаны основные направления развития сотрудничества между участниками.

- Вопросы сотрудничества бизнеса и власти сегодня особенно актуальны, - сказал в своем вступительном слове генеральный директор ООО «Камский кабель» Владимир МОЛОКОВСКИХ. – Необходимо на примере крупного предприятия обозначить проблемы, которые переживает сегодня одна из важнейших отраслей страны, чтобы выработать инструменты, которые можно будет применять у нас и тиражировать на другие предприятия и отрасли. Темы, которые волнуют нас, интересны для любого бизнеса. Это вопросы кооперации, сырьевые  вопросы, кадровые и т.д. На сегодняшний день мы готовы стать для данного проекта стартовой площадкой, на которой смогут быть применены все возможные механизмы, направленные на их решение. Надеемся, сотрудничество ООО «Камский кабель» с Министерством экономического развития принесет пользу всем – региональной власти,  нашей компании и промышленности Пермского края в целом.

- «Камский кабель» - первое промышленное предприятие, которое согласилось участвовать в пилотном проекте, направленном на кооперацию власти и бизнеса,- сказал Леонид МОРОЗОВ. – Сегодня мы определили вектор всей последующей работы. Она будет направлена на решение конкретных задач, в том числе – на развитие кооперации между предприятиями края, научно-техническое сотрудничество, прогноз потребности в персонале и его квалификации, взаимодействие со СМИ и банковскими учреждениями. Полученные в рамках проекта эффективные решения будут тиражированы на другие крупные промышленные предприятия региона.

Выгода от такого взаимодействия обоюдная. Пермские предприятия, участвующие в проекте, получают от власти серьезные преимущества для собственного развития. При этом растут налоговые отчисления в бюджет и остаются в пределах края, не уходя за его пределы.

Поддержка участников проекта будет осуществляться по разным направлениям. Это привлечение из краевого бюджета финансовых ресурсов для их развития, оказание содействия, когда это необходимо, на федеральном уровне, помощь в получении льготных ставок в банковских кредитных структурах. В числе возможных преференций – серьезное налоговое стимулирование, поддержка внешнеэкономической деятельности компании.

Трудно переоценить значимость совместной работы бизнеса и власти для развития кадровой стратегии Пермского края: есть возможность получения серьезных инвестиционных потоков при наличии центров «узких» компетенций, создание которых на совместной базе научно-образовательных учреждений и предприятий послужит их конкурентному преимуществу и стимулированию экономического развития. Для «Камкабеля» в этом отношении могут способствовать давние связи с кафедрой КТЭ Пермского политехнического университета.

Сегодня уже известно, что на ближайшие 10-15 лет объемы инвестиций в развитие Пермского края планируются в размере 3-4 триллионов рублей. В данных проектах должны быть задействованы предприятия региона, обязательно на конкурсной основе, при условии качества производимой продукции или услуг.

По результатам пилотного проекта в планах министерства -  разработка и внедрение программы поддержки реального сектора экономики края с применением наиболее эффективных механизмов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003