В ГК «Титан» обсудили ход реализации энергетической стратегии компании

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Техническом совете ГК «Титан» прошло обсуждение промежуточных итогов реализации программы энергоэффективности на предприятиях Группы компаний. Так, по теплоэлектростанции экономический эффект от мероприятий превышает 50 млн рублей в год.

Напомним, что программа энергосбережения и энергоэффективности была разработана экспертами ООО «Городской центр экспертиз-Энергетика» (г. Санкт-Петербург) по итогам масштабного энергоаудита, проведенного в октябре 2012 - июле 2013 года на ПАО «Омский каучук».

В заседании приняли участие председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, генеральный директор компании Валерий Бойко, генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров, а также представители финансово-экономических и технических служб предприятий ГК «Титан».

Члены Техсовета детально рассмотрели вопросы роста энергоэффективности и повышения надежности обеспечения действующих производств техническими газами, водой, электрической и тепловой энергией, в частности, подвели некоторые итоги модернизации и реконструкции теплоэлектростанции, а также сети электроснабжения. С докладами по программе энергоэффективности выступили заместитель генерального директора, член Правления АО «ГК «Титан» Александр Усов и главный энергетик ПАО «Омский каучук» Андрей Сагунов. 

В 2015 году на ТЭС был выполнен весь объем запланированных работ: модернизирована АСУ общекотельных систем со 100%-м резервированием, реконструированы системы подготовки и подачи газа, построена новая ГРС (газораспределительная станция) с установкой электронной системы регулирования. Комплекс реализованных мероприятий более чем на 80% снизил аварийность ТЭС (в сравнении с 2011 годом число аварийных остановов сократилось в 5 с лишним раз), экономический эффект превышает 50 млн рублей в год. 

Приоритетными задачами на период 2016-2018 гг. являются строительство системы резервного топливоснабжения ТЭС, реконструкция АСУ котлов, ряд других мероприятий, направленных на повышение надежности и энергоэффективности технологических производств. 

Будет продолжена работа по проектированию ПГУ-120 и строительству первой очереди парогазовой установки мощностью 75 МВт. 

Новая ПГУ-120 позволит обеспечить поставку тепловой и электрической энергии для действующих и перспективных проектов, реализуемых ГК «Титан» в рамках территориально-отраслевого кластера «Биокомплекс», существенно повысить их надежность и энергоэффективность, создать условия для дальнейшего развития как предприятий компании, так и будущих резидентов индустриального парка «Биокомплекс» – представителей малого и среднего бизнеса. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003