"Киевстар" обратился к СМИ

Среда, 31 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Киевстар", второй по величине сотовый оператор на Украине, во вторник обратилась с официальным информационным сообщениям к украинским СМИ.

Приводим текст сообщения:

"Меры, предпринятые судами в обеспечение исковых заявлений ООО "Сторм" (Исковые заявления были направлены от имени ООО "Сторм", а не от имени относящейся к группе "Альфа" компании "Альфа Телеком", как об этом неоднократно сообщалось в прессе. Российская группа "Альфа" не является акционером компании "Киевстар").

Акционерами компании "Киевстар" являются норвежская телекоммуникационная компания Telenor (56,52% акций) и украинское ООО "Сторм" (43,48% акций), в свою очередь контролируемое группой "Альфа"), а именно временное ограничение отдельных полномочий ряда топ-менеджеров компании "Киевстар", никак не повлияли на повседневную операционную деятельность компании - всё это время компания работала и продолжает работать в нормальном режиме, поскольку в компании эффективно применяется принцип делегирования полномочий.

Более того, в этот период компания демонстрировала прекрасную динамику - в частности, за шесть дней в период с 23 по 29 августа 2005 г. абонентская база компании увеличилась почти на 157 тысяч человек. Не был сорван или перенесен ни один контракт, работа по абсолютно всем текущим проектам компании во всех сферах велась и ведется в нормальном рабочем режиме. В субботу компания совместно со своим партнером, киевским зоопарком, весело отпраздновала день рождения четвероногих "крестников" "Киевстар" - трёх юных жирафов, названных в честь препейд-услуг компании Эйс, Бейс и Диджус.

Обращаем внимание на то, что вчера, 29 августа 2005 г., суд отменил своё определение о временном ограничении полномочий президента компании "Киевстар" Игоря Литовченко.

Для того чтобы предупредить любые возможные разночтения и недопонимания, необходимо также отметить, что президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко был назначен на эту должность общим собранием акционеров компании "Киевстар" в сентябре 1997 года. В то время ООО "Сторм", которое является не только акционером, но и одним из соучредителей компании "Киевстар", принадлежали 80% акций компании, а компания Telenor стала акционером "Киевстар" лишь в марте 1998-го. За последующие без малого восемь лет вопрос о переизбрании президента компании "Киевстар" акционерами ни разу не поднимался. Более того, эффективность работы президента компании "Киевстар" неоднократно подтверждалась общим собранием акционеров компании. Также хотелось бы подчеркнуть, что компания "Киевстар" является не субъектом, а объектом данного разбирательства. При этом задача компании "Киевстар" и ее руководства - работать максимально эффективно, обеспечивать своих абонентов качественной и доступной мобильной связью и приносить при этом прибыль обоим своим акционерам. Компания "Киевстар" искренне надеется, что в ближайшее время ее акционеры достигнут согласия по всем спорным вопросам". Как сообщал MForum.ru ранее Соломенский районный суд Киева в понедельник возобновил полномочия президента оператора мобильной связи компании "Киевстар" Игоря Литовченко, которые ранее приостанавливались по иску компании ООО "Сторм".

При этом 26 августа компания опротестовала полученные из Соломенского райсуда и Хозяйственного суда Киева документы, в которых судами сообщалось о временной приостановке полномочий совета директоров, президента оператора и топ-менеджеров, назначенных норвежской компанией Telenor, владеющей 56,51% акций оператора.

Рассмотрение иска в Соломенском райсуде назначено на 19 сентября, в Хозяйственном суде Киева - на 26 сентября. Ранее Соломенский райсуд и Хозяйственный суд Киева приостановили полномочия руководства "Киевстар" на период рассмотрения иска "Сторм " о незаконности положений устава оператора.
Компания "Сторм", 100% которой принадлежит российской группе компаний "Альфа", подала в суды иски с требованием признать положения устава "Киевстара" нарушающими акционерное законодательство Украины и акционерные права "Альфа Телеком".

"Альфа Телеком" считает, что основные документы, регламентирующие работу "Киевстара", предоставляют только другому акционеру - норвежской компании Telenor - все права на участие в управлении компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31