Вышел сентябрьский номер CNews: "ИТ в банках и страховых компаниях"

Среда, 31 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ИТ в банках и страховых компаниях" - тема сентябрьского номера журнала CNews.




Номер посвящен основным проблемам, направлениям развития и перспективам информатизации предприятий финансового сектора России. Экспертами CNews Analytics были выбраны 30 крупнейших по величине активов банков нашей страны. По результатам оценки степени их автоматизации по 10-ти критериям, был составлен рейтинг уровня информатизации крупнейших банков России. Примечательно, что в 10-ку лидеров рейтинга входит лишь 4 банка из 10-ки крупнейших по величине активов. Впрочем, несмотря на стабильно растущие ИТ-затраты компаний отрасли, уровень информатизации российских банков и страховых компаний пока заметно отстает от европейского. Тем не менее, основное состояние информатизации финансового сектора России можно охарактеризовать как "сытое спокойствие" – большинство крупных игроков уже внедрило необходимое программное и аппаратное обеспечение, и финансисты стали более тщательно и взвешенно подходить к внедрению новых технологий и решений.

Основная доля расходов на ИТ в отечественных банках и страховых компаниях по-прежнему приходится на телекоммуникационные услуги: ожидается, что в 2005 году эти затраты составят почти половину всех затрат на ИТ. Для более полного понимания этапа информатизации, на котором сегодня находятся отечественные банки и страховые компании, анализируется опыт стран-соседей России.

Отдельно в теме номере рассмотрена ситуация с информатизацией страховых компаний – сегмента, в котором большие надежды ИТ-поставщиков, связанные с введением ОСАГО, закончились фиаско. В то же время, сектор интернет-банкинга развивается быстрыми темпами. Большое внимание в теме номера уделено комментариям экспертов – наиболее значимых игроков на рассматриваемом рынке.

Кроме того, в новом номере журнала CNews представлен обзор: "Серверные технологии", освещающий основные тенденции и проблемы развития серверных технологий в нашей стране. Рассмотрены ключевые технологические векторы развития этого рынка, крупнейшие игроки, опыт других стран.

Человеком сентябрьского номера является легенда отечественной ИТ-индустрии – директор компании "1С" Борис Нуралиев. Из интервью с ним вы узнаете, почему "1С" не позиционирует свои решения как ERP-системы, как российские компьютерные игры потеснили американских производителей на американском же рынке и почему в нашей стране трудно заниматься экспортной разработкой ПО.

Также из журнала вы узнаете, какие силы реально стоят за широким "фасадом" конкуренции на российском рынке связи и получите в распоряжение уникальную карту влияния с указанием большинства активов основных игроков этого рынка.

Многим читателям будет интересна статья из раздела "Арсенал" - "Бесплатный "межгород": идем в обход", ведь современные технологии позволяют легально полностью избавиться от платежей операторам дальней связи.

В рубрике "Биржи" вы ознакомитесь с динамикой акций ведущих отечественных и иностранных ИТ-компаний, а также узнаете, почему цена акций китайской поисковой системы Baidu.com, осуществившей IPO, после быстрого роста так же быстро вернулась с небес на землю.

ZOOM.CNews представил на ваш суд 4 новинки цифрового мира, тест субноубтука Sony VAIO VGN-T2XRP, а также познавательный материал, посвященный практическому использованию Java-технологий в вашем мобильном телефоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31