"Яндекс" и "Вымпелком" стали партнерами

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вымпелком" и "Яндекс" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области больших данных – big data (базы разрозненных данных). Об этом рассказали представители обеих компаний.

"Вымпелком" будет использовать математические модели и технологии Yandex Data Factory – подразделения "Яндекса", занимающегося внедрением технологий анализа big data. С их помощью оператор, к примеру, сможет более четко прогнозировать отток абонентов, выбирать самые оптимальные каналы для размещения рекламы.

"Яндекс" разработает предсказательные и рекомендательные модели и интегрирует их с уже имеющимися решениями "Вымпелкома", чтобы улучшить их качество, рассказала директор Yandex Data Factory Евгения Завалишина. В "Вымпелкоме" рассчитывают, что первые результаты этих проектов компания сможет проанализировать в феврале-марте 2016 г., после этого будут подписываться договоры с конкретными коммерческими условиями, говорит представитель оператора Анна Айбашева. Условия коммерческого сотрудничества пока обсуждаются, подтвердила представитель "Яндекса" Юлия Бабикова.

Человек, близкий к "Вымпелкому", считает, что для оператора экономический эффект от партнерства с "Яндексом" в течение двух лет может составить несколько сотен миллионов рублей – как от оптимизации существующих расходов, так и непосредственно от роста выручки.

"Вымпелком" совершенствует свое IT-направление. Cистемы поддержки бизнеса Vimpelcom Ltd. (владеет "Вымпелкомом") устарели и не могут адекватно работать с нарастающими объемами big data, а потому нуждаются в замене, ранее заявил агентству Bloomberg главный управляющий директор телекоммуникационного подразделения LetterOne Алексей Резникович.

Партнерство с "Яндексом" не связано с изменениями в IT-структуре, уверяет компания. Собственное стратегическое направление big data "Вымпелком" развивает с июля 2013 г. У "Вымпелкома" своя мощная экспертиза в big data, партнерство с "Яндексом" – это лишь один из способов ее усиления, говорит Айбашева.

Еще один партнер "Яндекса" из "большой тройки" – МТС. В 2013 г. компании запустили проект на базе "Яндекс.Карт", который позволяет абонентам отправлять оператору сообщения о качестве связи в любой точке страны, а МТС использует полученные данные для оптимизации сетевых настроек, рассказал представитель оператора Дмитрий Солодовников. Оценить экономический эффект от партнерства он затруднился. Здесь скорее нужно говорить об экономии внутренних ресурсов и времени, потраченного специалистами на ручное планирование или оптимизацию сетей, считает Солодовников.

"Мегафон" развивает направление сервисов big data с 2012 г. и принципиально на начальном этапе "развивает и обрабатывает большие данные только своими руками", без привлечения сторонних технологических партнеров, сообщила пресс-служба компании. Представитель оператора добавляет, что в 2014 г. общий вклад от услуг big data в выручку "Мегафона" от розничного бизнеса превысил 1 процентный пункт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003