Провал турецкого потока. А должно было быть так хорошо.

Вторник, 10 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

("Nowa Europa Wschodnia", Польша)
Гжегож Калишук (Grzegorz Kaliszuk)
 
Проект «Южный поток», заявленной задачей которого было лишение Украины двух третей дохода за транзит газа, провалился уже некоторое время назад. Черту подвела Европейская комиссия, которая не дала согласия на отход от работающего с марта 2011 года Третьего энергетического пакета. «Южный поток» защищали в ЕС Австрия и Болгария, которые призывали Еврокомиссию покрыть их расходы, связанные с началом газовых инвестиций. Однако Комиссия принципиально не дает «компенсаций» за незаконченные проекты, в которых принимают участие третьи стороны, в данном случае Россия.
 
Из-за продолжающегося снижения цен на энергоресурсы в драматической ситуации очутилась сама Москва, которая стремится завершить свой проект любой ценой и надеется сделать это прежде, чем Брюссель реактивирует Nabucco или запустит другой план того же рода.
 
Путин грозит пальцем
 
Следующим энергетическим проектом России в регионе после «Южного потока» стал «Турецкий поток». В декабре 2014 года Москва договорилась о его реализации с Анкарой. Этот газопровод планировалось проложить по дну Черного моря, потом по территории Турции до границы с Грецией, где в городке Ипсала должен был появиться хаб и распределительный центр для поставок газа в Македонию, Сербию, Венгрию и Австрию.
 
Работы набирали ход, а количество встреч министров энергетики России и Турции росло каждый месяц. Газопровод должен был начинаться от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае (она дала название основанному в Петербурге предприятию «Газпром Русская»). Строительство инфраструктуры на дне Черного моря до границы турецких территориальных вод собирался финансировать Кремль, а расходы на следующие этапы строительства (планировалось, что ими займется турецкая компания Botas) были, согласно проекту, разделены на две равные части. Мощность «Турецкого потока» должна была составлять 63 миллиарда кубометров, а его первую нитку (с мощностью в 16 миллиардов кубометров, то есть объемом, который покрывает годовую потребность Турции) планировалось запустить в 2016 году. Следует напомнить, что турецкое государство — второй после Германии рынок сбыта для Газпрома.
 
Несмотря на свою решимость Россия внезапно заявила о приостановке проекта. Официально это не имеет ничего общего с ситуацией в Сирии и тем, что оба государства выступают по разные стороны конфликта. В реальности очевидно, что великодержавные устремления Кремля заглушают здравый расчет. Впрочем, поводы, чтобы разорвать договор с Кремлем, есть, скорее у Турции, особенно после того, как российские МиГ-29 три раза нарушали ее воздушное пространство (при этом российский истребитель один раз был готов открыть огонь по турецкому F-16). Владимир Путин, в свойственной себе манере, показал турецкому президенту Реджепу Эрдогану, кто устанавливает правила игры в Сирии, а одновременно дал понять, что Анкаре, чтобы избежать конфликта, следует придерживаться этих правил.
 
Что вместо шантажа
 
Можно назвать как минимум шесть причин, по которым Россия занимает сейчас более слабую, чем Турция переговорную позицию.
 
Во-первых, российский бюджет находится в катастрофическом состоянии, а ближайшие годы не предвещают улучшения ситуации. Бюджетный дефицит может составить в 2015 году 3,7%, а ВВП в текущем году уменьшится на 3,3%. Более половины поступлений бюджета обеспечивает продажа энергоресурсов, цены которых находятся сейчас на рекордно низком уровне.
 
Во-вторых, Китай отказался от контракта века с Россией на строительство газопровода «Алтай» (также известного под названием «Сила Сибири 2»). Пекин давно проявляет прагматизм во внешней политике, доказательством чего служат, в частности, две девальвации юаня к американскому доллару. На них пошли только для того, чтобы повысить конкурентоспособность китайского экспорта. Так много дорогого сырья Поднебесной не нужно. А сумма тридцатилетнего контракта осторожно оценивалась в 300 миллиардов долларов.
 
В-третьих, Россия не может шантажировать Турцию, как она шантажирует Украину. Отсутствие этого рычага значительно осложнит Газпрому ведение дальнейших переговоров и заключение потенциального контракта, поскольку шантаж стал одним из основных бизнес-инструментов российского монополиста. Анкара может покупать газ в Иране или Азербайджане, кроме того Турция в отличие от Украины — член НАТО и сильный союзник США в этом регионе мира.
 
В-четвертых, после провала «Южного потока» Москва вынуждена как можно быстрее запустить альтернативный проект, так как она несет огромные убытки на аренде двух итальянских специальных кораблей, предназначенных для прокладки газопровода по морскому дну. Простой этих кораблей в болгарской Варне обходится Газпрому в 25 миллионов евро в месяц.
 
В-пятых, чтобы ускорить реализацию проекта Россия, не имея на руках подписанных международных соглашений, вынуждена «вслепую» начать строительство отрезка на российском побережье Черного моря. Если итогового соглашения не будет, Кремль, как формулирует влиятельная российская газета «Коммерсант», останется «с не закопанными трубами на морском дне».
 
И, наконец, в-шестых, подписание контракта с Турцией значительно ухудшит отношения России с Ираном. Тегеран уже выступил против этой инициативы, так как Анкара покупает в год 10 миллиардов кубометров иранского газа.
 
Будущее турецко-российского контракта осложняют расхождения между двумя странами, связанные как непосредственно с «Турецким потоком», так и с более широким политическим контекстом. Сам контракт генерирует три принципиальных конфликта интересов Анкары и Москвы.
 
Во-первых, Россия хочет построить четыре нитки газопровода, тогда как Турции абсолютно хватит одной. Во-вторых, Россия хочет использовать полную мощность «Турецкого потока», то есть 63 миллиарда кубометров, тогда как Анкара соглашается исключительно на 28-30 миллиардов кубометров. В-третьих, Турция требует 22-процентной скидки на поставляемое сырье, тогда как Москва согласна дать скидку только в 6%.
 
Препятствия остаются
 
Проблему представляют не только экономические, но и политические соображения. Россия поддерживает режим Башара Асада, а Турция официально выступает его противником. Более того, Анкара уже неоднократно предпринимала робкие попытки аннексии северной части Сирии. Препятствуют контактам между Москвой и Анкарой также отношения с Азербайджаном. Россия поддерживает Армению, которая пребывает в состоянии необъявленной войны с Баку, а Турция защищает близкий ей азербайджанский народ. Масла в огонь подливает поддержка президентом Эрдоганом «Исламского государства», для которого Турция представляет собой естественную базу. Кроме того Анкара поддерживает неудобную для Москвы чеченскую иммиграцию.
 
***
 
Стремясь любой ценой унизить Украину и поставить европейский Союз в зависимость от поставок своего сырья, Россия столкнулась в лице Турции со сложным партнером. Все должно было быть так хорошо, а вышло, как говорил бывший российский премьер Виктор Черномырдин, как всегда. Помимо этого «невидимая рука» энергетического рынка не только не помогает России, но и становится для нее препятствием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003