WinFS Beta 1 доступна для скачивания

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Интернет-ресурс Wicrosoft-Watch, вчера на официальном сайте компании Microsoft была выложена первая бета-версия файловой системы следующего поколения – WinFS. Правда, доступна она для скачки лишь зарегистрированным MSDN подписчикам. Как ожидается, копии WinFS Beta 1 получат и посетители грядущей конференции Professional Developers Conference (PDC). Эта бета версия предназначена для работы на Windows XP SP2.

Вчерашний выход бета-версии WinFS стал для многих разработчиков ПО неожиданностью. Ранее считалось, что ожидать появления Beta 1 не стоит ранее 2006 года. Впрочем, на прошлой неделе прошел слух о "досрочном" выходе WinFS, хотя мало кто мог предположить, что это свершиться настолько скоро. Квентин Кларк (Quentin Clark), глава подразделения, занимающегося разработкой WinFS, на вопросы по поводу раннего выпуска первой бета-версии ответил, что Beta 1 вышла "ни рано ни поздно" и сама WinFS будет еще находится на стадии разработки к моменту "запуска" финальной Windows Vista.

Как надеются представители софтверного гиганта, WinFS позволит существенно ускорить и облегчить поиск данных на жестком диске. Данная файловая система будет построена на базе NTFS, и будет использовать реляционную технологию, позаимствованную из SQL Server 2005. Также WinFS, как ожидается, будет использовать язык разметки XML (Extensible Markup Language), что должно существенно упростить поиск данных.
Планировалось, что эта файловая система станет одной из ключевых особенностей ОС следующего поколения Vista. Однако, тот факт, что к августу 2004 года Microsoft уже основательно выбилась из графика разработки этой операционной системы, вынудил компанию принять непопулярное решение – выбросить из новой Windows все, без чего можно было бы "обойтись". "Под нож", наряду с графическим пользовательским интерфейсом Avalon и архитектурой Web сервисов Indigo, попала и WinFS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003