Файлообменные сети генерируют наибольший трафик

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Файлообменные сети (P2P) занимают первое место по количеству трафика, генерируемого в интернете. На их долю приходится 60%. На первом месте - eDonkey, за ним - BitTorrent, утверждают исследователи из британской компании CacheLogic, Кембридж.

Обмену файлами, похоже, не может помешать ничего. Первенство P2P-сетей существует на фоне судебных решений о закрытии популярных узловых сайтов файлообменных систем. Последним был сайт Suprnova - сервис BitTorrent, предлагающий записи телевизионных программ и фильмов без договоренности с правообладателями.

Исследования CacheLogic основаны на ее собственной разветвленной мировой сети мониторинга трафика. "Игра в кошки-мышки продолжается, - сказал технический директор компании Эндрю Паркер (Andrew Parker). - Как только власти закрывают одну систему, подключается другая".

В конце 2004 года BitTorrent генерировал 30% всего мирового трафика, но затем Ассоциации кинематографистов Америки (MPAA) удалось закрыть ряд централизованных серверов, содержащих ссылки на контент, разбитый по десяткам и сотням серверов в разных странах. Пользователи стали покидать систему, переходя к другим, менее известным и, следовательно, менее опасным для обмена пиратским контентом.

eDonkey не использует централизованных серверов или сайтов, отслеживающих контент, и это позволило ей стать первой. В США растет популярность системы Gnutella. Видео составляет 62% контента четырех крупнейших систем - eDonkey, BitTorrent, FastTrack и Gnutella. 11% приходится на аудиозаписи, утверждают эксперты CacheLogic в своем тематическом докладе.

Провайдеры сталкиваются с проблемой симметричности трафика в своих сетях, то есть, одно и то же количество данных проходит и "вниз" - на компьютер пользователя через широкий канал, и возвращается обратно - через более узкий канал. В отличие от трафика веб-страниц и электронной почты, файлообменные сети работают круглосуточно.

CacheLogic намеревается расширить мониторинговую сеть за счет предложения бесплатного оборудования некоторым провайдерам, и сделать свои исследования более точными.

Тем временем файлообменные технологии без участия центральных серверов приобретают признание в мире и легального обмена информацией. Недавно BBC запустила сервис загрузки IMP, основанный на P2P-технологии для доставки телевизионных программ. Особенно это актуально, если серверы телестанции не справляются с загрузкой гигабайтной телепередачи сразу многими пользователями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003