Итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна «Белнефтехим» за январь–сентябрь 2015 года

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна за январь–сентябрь 2015 года. Концерн обеспечил рост производства продукции, физических объемов ее экспорта, выполнение финансовых показателей. 

Индекс промышленного производства в целом по концерну составил 101,2% к уровню января – сентября 2014 г. 

Объем первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах составил 17,3 млн тонн (103,4%). Обеспечен прирост к уровню 2014 года производства бензина АИ-92, керосина, газойлей (дизельного топлива), парафина, битумов, аргона, акрилонитрила (НАК), мочевины (карбамид), удобрений, содержащих три питательных вещества: азот, фосфор и калий, ангидрида фталевого, полиамидов в первичных формах, ПЭТФ, плит, листов, пленок, изделий упаковочных из пластмасс, нитей крученых химических, лент, ровницы и пряжи, сетки из стекловолокна, ряда другой продукции. 

С начала года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства снижено на 2,8 процентного пункта и составило 18,3% при установленном нормативе запасов 23%. 

Увеличение физических объемов экспорта продукции концерна, диверсификация экспортных рынков позволили сохранить опережение на 23 процента темпов экспорта товаров концерна над темпами изменения нефтяных котировок, а также удержать опережающие темпы экспорта товаров над импортом. 

Активная работа по диверсификации товарных потоков на более премиальные рынки привела к росту удельного веса стран дальнего зарубежья в экспорте химической и нефтехимической продукции с 80 до 83%. Доля российского рынка в экспорте снизилась с 13,6 до 9,9%. Предпринимается ряд мер для обеспечения равных условий и отмены ограничений доступа товаров отрасли на рынки стран ЕЭК.

Несмотря на неблагоприятное влияние внешнеэкономических условий концерном обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 3 645 млн долларов США.

Организации концерна сохранили тенденцию роста эффективности деятельности, увеличили выручку и прибыль от реализации продукции, чистую прибыль, рентабельность продаж. 

В целом по системе концерна в 2015 году обеспечивается стабильно высокий рост производительности труда, опережающий изменение заработной платы. Среднемесячная заработная плата за январь – сентябрь 2015 г. составила 10 445,8 тыс. рублей. Заработная плата в организациях, входящих в состав концерна, а также в учрежденных сельскохозяйственных организациях и созданных юридических лицах (вспомогательных подразделениях, выведенных на аутсорсинг) выплачивается в полном объеме и в сроки, установленные коллективными договорами. 

В организациях отрасли продолжается формирование бизнес-планов развития на 2016 год, которые обеспечивают максимальную загрузку производственных мощностей исходя из сбалансированности планов продаж и производства, оптимизации структуры продаж продукции на основе оценки маржинальности рынков, максимальное использование возможностей отраслевой товаропроводящей сети, рост производительности труда, рентабельности продаж и чистой прибыли. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003