Samsung готовится выкупить свои акции почти на $10 млрд

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Квартал, завершившийся 30 сентября, принес Samsung увеличение чистой прибыли на 29% по сравнению с прошлогодней.

Операционная прибыль мобильного подразделения выросла на 37% – рост здесь зафиксирован впервые начиная с 2013 г., при том что Samsung остается крупнейшим в мире производителем смартфонов.

В течение ближайших трех лет Samsung планирует поделиться почти половиной своего годового свободного денежного потока – главным образом в виде дивидендов. На выкуп собственных акций Samsung потратит около 11,3 трлн южнокорейских вон ($9,9 млрд).

Таким образом компания исполнила два главных требования акционеров и аналитиков: остановить ухудшение мобильного бизнеса и более полно учитывать интересы инвесторов. Около 55% акционеров Samsung составляют иностранные инвесторы. В последние недели котировки акций Samsung опускались до трехлетнего минимума, но нынешние шаги корпорации показывают, что она намерена переломить эту тенденцию. Беседуя с аналитиками о планах Samsung, руководитель службы по связям с инвесторами заявил, что ее акции "сильно недооценены". Известие о планах компании сразу вызвало рост котировок на 6,4%, на момент закрытия торгов рост составил 1,3%.

Инвесторы как в Корее, так и в других странах в последнее время усиливают давление на компании, призывая более щедро делиться доходами. Почувствовал это давление и Samsung: прибыльность компании долгое время оставляла желать лучшего, но ее доходы росли. На конец сентября запас наличности достиг рекордного уровня в 70 трлн вон, увеличившись за месяц на 13%. При этом перспективы бизнеса компании, по мнению инвесторов, были не слишком радужными. В 2014 г. правительство Южной Кореи пригрозило ввести дополнительный налог для компаний, не возвращающих акционерам избыток наличности. Эти обстоятельства и побудили Samsung стать более щедрым.

"Проблему надо было решать еще раньше, но ее игнорировали, – говорит С. В. Чун, аналитик из Nomura. – Samsung надо было понять, что требования акционеров могут иметь серьезные последствия для корпоративного руководства". Марк Ньюман, аналитик из Bernstein Research, назвал анонсированный выкуп акций Samsung "очень приятным сюрпризом", который позволит корейской компании сравняться с конкурирующими компаниями по прибыльности для акционеров.

Рост прибыли от продажи мобильных устройств был значительным, но другие направления бизнеса развивались еще успешнее. В частности, у подразделения полупроводниковой продукции прибыль подскочила на 62%. Это подразделение и раньше помогало Samsung компенсировать неудачи мобильного бизнеса, и сейчас на него пришлось порядка половины всей операционной прибыли корпорации. Спрос на микросхемы остается высоким, хотя аналитики предупреждают, что в долгосрочной перспективе полупроводниковому бизнесу Samsung придется решать проблемы сокращения прибыльности и отсутствия новых источников роста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003