"Альфа-групп" не лучше "питерских"

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный антикоррупционный комитет (НАК), год назад разоблачавший "питерских связистов", теперь фактически отзывает свой доклад. А все из-за того, что выводы борцов с коррупцией стала активно использовать в судах и корпоративной войне "Альфа-групп". Она ничем не лучше "питерских", считают теперь руководители НАК.

"Мы не можем запретить использовать сам доклад, но предупреждаем, что его текст более не соответствует официальной позиции НАК", - заявил "Ведомостям" Георгий Сатаров, заместитель председателя НАК и президент фонда "ИНДЕМ".

Речь идет о подготовленной НАК год назад 500-страничной аналитической записке, основной вывод которой был в том, что неформальная группа "питерских связистов" нанесла государству ущерб в $619 млн. К "питерским связистам" в докладе причислялись, например, министр по информтехнологиям и связи Леонид Рейман, гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин, гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов и датский юрист Джеффри Гальмонд. Примерами же нанесенного ими ущерба служили утрата "Ростелекомом" контроля над компанией "РТК-Лизинг", а также размывание долей "Петербургской телефонной сети" (ПТС) и "Санкт-Петербургского международного междугородного телефона" (СПбММТ) в уставном капитале "Телекоминвеста".

Хотя НАК рассылал свой доклад в Минэкономразвития, КРУ администрации президента, Совет безопасности и Счетную палату, его содержание вызвало живой интерес у прокуратуры Франкфурта. Два месяца назад она начала расследовать причастность Commerzbank к "возможному выводу государственных телекоммуникационных активов" путем размывания долей ПТС и СПбММТ в "Телекоминвесте".

И именно с июля НАК запретил публично использовать свой доклад без одобрения комитета. "НАК оказался втянут в спор хозяйствующих субъектов, переросший в непубличный конфликт с политической подоплекой", - говорится в письме председателя комитета Кирилла Кабанова, разосланном членам НАК. Руководство комитета решило "запретить использование доклада... в официальных органах РФ и зарубежных стран, в различных судебных и арбитражных инстанциях".

Сам Кабанов пояснил "Ведомостям", что комитет не желает быть втянутым в конфликт "Альфа-групп" и "питерских связистов" из-за 25% акций "МегаФона". По его мнению, именно "Альфа" инициировала расследование в Германии по поводу Commerzbank. А Гальмонд утверждает, что "Альфа" использовала материалы НАК в швейцарском суде, разбирающем спор о принадлежности блокпакета "МегаФона". "Мы продолжаем изучать деятельность "питерских связистов", но и "Альфа", похоже, использует те же методы, - сетует Кабанов. - А мы не хотим, чтобы нас подозревали в связях с какой-либо стороной".

В "Альфа Телекоме" не стали комментировать решение комитета. Но один из участников слушаний по делу "МегаФона" подтвердил, что материалы НАК использовались в швейцарском суде "всеми сторонами". "Это был открытый документ, и странно, что эти материалы запрещают использовать теперь", - недоумевает он. Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов назвал действия комитета "несерьезными": "Данные этого доклада почти год были общедоступны и активно использовались для ведения информационных войн". А подозрения в отношении "Связьинвеста" Михайлов считает беспочвенными - в прошлом году холдинг проверяла Счетная палата и не выявила серьезных нарушений.

"У нас нет оснований не доверять Счетной палате", - соглашаются Кабанов и Сатаров. Теперь они признают, что некоторые изложенные в докладе подозрения не подтвердились.

"НАК известен среди экспертов, в том числе и западных, объемными исследованиями по коррупции, - говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Но доклад комитета по делу "питерских связистов" заставил многих усомниться в его независимости. Теперь НАК пытается защитить свою репутацию".

Национальный антикоррупционный комитет - общественная организация без образования юридического лица, создан 29 сентября 1999 г., существует на взносы членов. "МегаФон" - третий по численности абонентов сотовый оператор России, обслуживает 19,2 млн человек. Первоначально 25,1% акций "МегаФона" принадлежало фирме LV Finance, но в августе 2003 г. пакет оказался под контролем "Альфа-групп". На эти же акции претендует бермудский фонд IPOC, родственный "Телекоминвесту". Последнему принадлежит 31,3% акций "МегаФона".

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003