Япония накопала опасные запасы плутония: В Азии возможна гонка ядерных вооружений

Четверг, 8 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония обладает большим количеством ядерных материалов оружейного уровня, чем США и Россия. Она готовится запустить завод по переработке отработанного ядерного топлива, способный производить 1 тыс. бомб в год. Зачем подписавшему соглашение о нераспространении Токио такие резервы плутония? Избыток расщепляющихся веществ усиливает напряжение в регионе и побуждает Турцию и Египет требовать право тоже создавать топливо для реакторов.
 
Северо-Восточная Азия может превратиться в район, где быстро увеличиваются запасы плутония, пригодного к применению в военных целях. Подтверждением тому служит намеченный на весну 2016 года пуск в Японии завода по переработке отработавшего ядерного топлива, мощности которого позволяют производить по 1 тыс. атомных бомб в год.
 
Плутоний предполагалось применить для производства электричества. У Японии есть на руках тонны этого радиоактивного вещества, но оно никак не используется, пишет газета Japan Times. После аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году все реакторы, кроме одного, остановлены.
 
В Японии накоплено 11 т плутония. Еще 36 т перерабатываются в Британии и Франции. Они должны быть возвращены Японии. Но что с ними делать? Программа мирного использования атома была основана на том, что Япония собиралась проводить переработку, чтобы удовлетворять свои потребности в ядерном топливе. Но на пути воплощения этого замысла возникли технические трудности. Кроме того, уран доступен на международных рынках. С финансовой точки зрения проект оказался сомнительным.
 
Тем не менее намеченное ранее строительство завода по переработке в Роккашо, сравнительно малонаселенном районе страны, близится к завершению. Местные политики, ожидающие увеличения государственных капиталовложений в проект и создания новых рабочих мест, ведут агрессивную кампанию в его поддержку. Однако Токио сталкивается с резкой критикой своих действий на международной арене. "Колокола тревоги звучат в Пекине и Сеуле, которые и так высказывают подозрения по поводу более жесткого курса Японии в сфере национальной обороны. Некоторые эксперты опасаются, что начнется гонка производства расщепляющихся материалов в масштабах региона", - передает агентство АР.
 
Зачем Японии такое накопление плутония? - спрашивают в Китае и Южной Корее. Министерство иностранных дел КНР призвало Токио предпринять практические шаги по сокращению производства "чувствительных ядерных материалов".
 
"Япония - уважаемая страна с точки зрения соблюдения договора о нераспространении. Но она подает плохой пример. Если в будущем другая страна начнет накапливать обогащенный уран или плутоний, она сможет сослаться на то, что прецедент создала Япония", - говорит Джеймс Эктон, сотрудник фонда Карнеги за международный мир.
 
Как сообщает Wall Street Journal, раз у Японии есть такой избыток высокоактивного вещества, это может побудить такие страны, как Турция и Египет, потребовать, чтобы им тоже предоставили право перерабатывать отработанное ядерное топливо. А такое развитие событий, в свою очередь, увеличивает риск того, что до плутония могут добраться террористы.
 
В беседе с "НГ" генеральный директор группы компаний "АПР-Ресурсы", член правления РСПП Андрей Черкасенко отметил, что "по количеству реакторов Япония занимает второе или третье место в мире - более 50 реакторов. Правда, действует один, остальные находятся в режиме остановки. То есть они могут быть запущены. С самого начала в стратегии развития атомной энергетики Японии планировалось создание полного цикла переработки. В настоящее время она вынуждена держать отработанное топливо в хранилищах либо отправлять на переработку в другие страны, в частности во Францию".
 
По словам эксперта, планы строительства завода по переработке существуют достаточно давно. Но выполнение этих планов по разным причинам - из-за соображений безопасности, последствий аварии на "Фукусиме" - затягивалось. Сегодня же в связи с тем, что цены на переработку топлива за границей достаточно высокие, хранить тоже очень дорого, объем переработки должен возрасти. Так что строительство завода - вполне логичный шаг с точки зрения развития ядерной энергетики.
 
Что касается опасений, что плутоний может быть использован для производства оружия, то этот вопрос регулируется международными соглашениями. Черкасенко напомнил, что в Японии все заводы строятся под контролем МАГАТЭ. К тому же эта страна не является членом ядерного клуба и не может использовать свои технологии для производства ядерного оружия. В Японии очень сильны антиядерные настроения. Так что в строительстве завода превалирует экономическая составляющая, а отнюдь не желание обладать ядерным оружием.
 
Владимир Скосырев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30