Минпромторг выделит средства ПАО «Химпром» на подготовку проектной документации для строительства завода по производству глифосата

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил выделение ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск), дочерней компании АО «Группа Оргсинтез», 500 млн рублей на подготовку проектной документации, необходимой для строительства производства мощностью 30 тыс. тонн глифосата в год. Для оценки перспективности проекта и возможности выделения средств Фонд проводил комплексную проверку предприятия. В частности, проводилась финансовая проверка всех бизнес-планов, юридическая проверка предприятия и его учредителей, техническая экспертиза, в рамках которой специалисты Фонда изучали территорию ПАО «Химпром», имеющуюся инфраструктуру для определения целесообразности строительства производства. Этот проект внесен в отраслевой план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности, утвержденный в марте текущего года. 

Глифосат – самый популярный в мире, в том числе и в России, гербицид, имеющий важное значение для сельского хозяйства. В России он не производится вообще, хотя основные его компоненты делаются из природного газа. 

«В России и СНГ аналогичное производство отсутствует, поэтому 100% используемого в этих странах глифосата импортируется. Ключевые преимущества проекта компании позволят к 2020 году занять до 70% российского рынка глифосата. Около 50% продукции планируется поставлять на экспорт в страны СНГ, заняв до 50% рынка этих стран», - отметил Директор департамента стратегического развития Минпромторга Василий Осьмаков. 

Средства займа наряду с 125 млн рублей акционерного капитала пойдут на разработку проектной документации. Часть средств будет направлена выбранному и одобренному EPC-подрядчику (китайская компания Hualu Engineering&Technology Ltd.) на разработку базового инжиниринга, который выполняется в соответствии с имеющейся инфраструктурой и на выбранном месте с учетом всех особенностей, а часть – одному из российских проектных институтов, который приведет проект в соответствие с российскими требованиями. 

«После этого проект пройдет Главгосэкспертизу, включающую в том числе экспертизу промышленной и экологической безопасности, состоятся слушания ОВОС (Оценка Воздействия на Окружающую Среду), - поясняет генеральный директор АО «Группа оргсинтез» Ярослав Кузнецов. – В общей сложности на выполнение этих работ потребуется приблизительно 1 год и 2 месяца». 

В проектной документации также обозначается смета проекта с высокой степенью точности, поэтому она необходима для получения финансирования со стороны кредитных организаций. Пока же известно, что примерная стоимость строительства завода составляет 220 млн долларов. Каждый год в странах СНГ потребляется около 18 тыс. тонн технического глифосата, в том числе в России - 7,5 тыс. тонн. Уровень потребления этого вещества, которое используется в качестве основного компонента различных гербицидов, ежегодно растет приблизительно на 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003