Бывший президент индийской SSTL Дмитрий Шуков возглавил узбекскую "дочку" Vimpelcom Ltd.

Среда, 23 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дмитрий Шуков, который с 2013 г. был президентом индийской "дочки" АФК "Система" – Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL), стал гендиректором узбекской "дочки" Vimpelcom Ltd. – Unitel (бренд Beeline), говорится в сообщении Vimpelcom Ltd.

Шуков уже работал в Узбекистане – он занял пост местной "дочки" МТС "Уздунробита" в 2012 г. в разгар конфликта между местными властями и МТС после ареста его предшественника. Впоследствии власти страны предъявили к "Уздунробите" налоговые претензии, и она была обанкрочена, а Шуков перешел работать в SSTL. МТС же вернулась в Узбекистан только в декабре прошлого года, заключив мировую с властями страны и создав там новое СП с государством.

Знание рынка и опыт работы в Узбекистане учитывались при предложении работы, говорит Шуков. Но также важны были успехи, достигнутые в Индии – там доля услуг от мобильного интернета в выручке SSTL превысила 55%. Таких же результатов компания хочет достигнуть и в Узбекистане, говорит он.

Под руководством Шукова SSTL начала сокращать убытки: во II квартале компания была прибыльна по OIBDA в шести телекоммуникационных округах из девяти, в которых работает. Акционеры отмечали, что это "лучший показатель компании за всю историю".

Весной 2015 г. "Система" сообщила о переговорах о слиянии SSTL с мобильным оператором Reliance Communications (принадлежит Reliance Group) через обмен акциями. Reliance занимает примерно 12% рынка сотовой связи Индии, SSTL – меньше 1%. В свете готовящегося слияния сменились цели управления SSTL и Шуков решил покинуть компанию, говорил ранее "Ведомостям" его знакомый.

Unitel лидирует на рынке Узбекистана по итогам II квартала 2015 г., несмотря на выход третьего игрока в декабре 2014 г. и четвертого – в апреле 2015 г., пишет в отчетности Vimpelcom Ltd. Выручка от мобильной передачи данных составила за отчетный период $33,8 млн – примерно 19,4% от общей выручки компании. Оператор обслуживает в Узбекистане 10,3 млн абонентов.

Шуков обладает огромным опытом работы на динамично развивающихся рынках как в сфере телекоммуникаций, так и в других отраслях, цитируется в сообщении Vimpelcom гендиректор региона "Евразия" ГК "Вымпелком" Михаил Герчук. Ему удастся задать новый темп процессам цифровой трансформации бизнеса, а также успешно развить уже запущенные в Узбекистане проекты, фокусируясь на новых продуктах и сервисе, добавляет Герчук.

"Дочка" Vimpelcom Ltd. в Узбекистане вместе с другими операторами, работающими в регионе, была вовлечена в крупный коррупционный скандал, который длится с 2012 г. Речь идет о выплатах компаниями TeliaSonera, МТС и Vimpelсom Ltd. денег компаниям, связанным с окружением Гульнары Каримовой – дочери президента республики Ислама Каримова. Минюст США, попросивший этим летом суд заморозить связанные с этими сделками активы в Европе на сумму свыше $1 млрд, считает, что деньги выплачивались за получение компаниями лицензий и частот 3G в Узбекистане. Обвинений по этому расследованию до сих пор не предъявлено. Компании в отчетности пишут, что не могут оценить размер возможных штрафов, связанных с ним. На прошлой неделе ТeliaSonera заявила, что постепенно будет сокращать присутствие в Евразийском регионе, в том числе в Узбекистане.

Коррупционный скандал никак не повлияет на рынок Узбекистана, уверен Шуков. Хоть TeliaSonera и заявила, что покинет рынок, но холдинг объяснил, что это будет долгий процесс. По информации Шукова, активом TeliaSonera в Узбекистане (Ucell) никто целенаправленно не интересовался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003