«УРАЛХИМ» и «КРИОГЕНМАШ» подписали договор о строительстве новых мощностей по воздухоразделению на «КЧХК»

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«УРАЛХИМ» и крупнейший российский производитель криогенного оборудования и технических газов ПАО «КРИОГЕНМАШ» в лице своего дочернего предприятия ООО «КриоГаз» подписали договор о строительстве и эксплуатации новых мощностей по воздухоразделению на филиале «КЧХК» в г. Кирово-Чепецке Кировской области.

Согласно заключенному договору филиал «КЧХК» выделит ООО «КриоГаз» в аренду сроком на 22 года земельный участок, на котором за счет газовой компании будет построена воздухоразделительная станция, которая будет обеспечивать предприятие азотом.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию нового производства – сентябрь 2017 года.

«Передача снабжения промышленными газами на аутсорсинг позволяет не только сокращать собственные затраты на поддержание и ремонт основных фондов, но и повышать надежность обеспечения предприятий промышленными газами без дополнительных инвестиций, за счет использования нового современного производства, - отметил директор филиала «КЧХК» Сергей Момцемлидзе. - Аутсорсинг поставок азота позволит ЗМУ направлять средства на развитие профильных производств».

Мощность новой воздухоразделительной установки по газообразному азоту составит около 5 тыс. кубометров в час. Предполагается также строительство системы хранения жидкого азота, которая будет способна автономно обеспечивать производство в течение трех суток в случае непредвиденных обстоятельств.

«Современные производства все больше стараются передать функцию производства техгазов на аутсорсинг. Подобные соглашения предоставляют поставщику газов право построить собственную воздухоразделительную установку. Заказчик обеспечивает его землей, инженерной инфраструктурой и обязуется закупать определенный объем техгазов. Соглашение с компанией «УРАЛХИМ» - седьмой проект по снабжению заказчиков техническими газами по принципу аутсорсинга для нашего предприятия»,  - сообщил генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Михаил Исполов.

В тендере наряду с «КРИОГЕНМАШ» участвовали лидеры мирового рынка поставок техгазов для промышленности — Air Liquide, Air Products, Linde, Praxair.

Заключение договора позволит повысить операционную эффективность производства аммиака и удобрений на кирово-чепецкой площадке, а также усилить лидирующие позиции компании «УРАЛХИМ» на рынке азотных удобрений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003