Apple собирается побить рекорд прошлого года по продажам новых iPhone в первые выходные

Вторник, 15 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Apple утверждает, что в первые выходные после старта продаж новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus (25 сентября) компания побьет свой прошлогодний рекорд, когда за первые три дня она продала 10 млн устройств, пишет Financial Times (FT).

В компании объясняют такой прогноз большим числом предзаказов, которые начались 12 сентября в странах первой волны. В их числе Великобритания, Австралия, Германия, Гонконг, Канада, Китай, Новая Зеландия, Пуэрто-Рико, Сингапур, Франция, Япония и США.

Точное число предзаказов Apple не раскрывает, аналитики подсчитали, что их будет около 5 млн устройств, пишет издание. В прошлом году по предзаказу ушло 4 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Презентация Apple прошла в Сан-Франциско 9 сентября, где компания традиционно представила новые продукты: iPhone 6S и 6S Plus с увеличенным экраном, iPad Pro, приложения для Apple TV и операционную систему iOS 9.

С контрактом новые смартфоны будут стоить от $199 iPhone 6S и от $299 – iPhone 6S Plus. Конечная цена, как всегда, будет зависеть от объема памяти. Внешне смартфоны не отличаются от предыдущей модели iPhone 6, но техническое устройство телефонов совершенно новое, говорил во время презентации генеральный директор Apple Тим Кук. Например, у них будет улучшенная камера: задняя – 12 мегапикселей, а фронтальная – 5 мегапикселей. Кроме того, в новинках компании появится эффект Live photo: камера будет захватывать изображение до и после съемки и итоговую фотографию покажет в движении. Также в этих смартфонах появится технология 3D Touch: она распознает силу нажатия на экран и поддерживает новые жесты.

Позитивный прогноз по продажам новых iPhone положительно отразился на котировках акций компании: с момента открытия торгов в понедельник до 18.00 мск они подорожали на 1,51% до $116 за акцию. Ранее, с середины июля до конца августа, акции Apple подешевели почти на 22% (со $132 до $103): виной тому стала неустойчивая ситуация в китайской экономике – именно на этот рынок приходится основная часть продаж продукции Apple, пишет FT.

Хотя в Apple и заявляют о том, что в компании видят огромное число предзаказов на новые iPhone, это второй раз за последние пять лет, когда в компании отказались раскрывать их точное число, напоминает издание.

Продажи iPhone в мире в следующем году вырастут всего на 3% по сравнению с ростом на 35% год к году в минувшем квартале текущего года, ссылается FT на прогноз аналитиков Morgan Stanley. Помимо замедляющегося роста глобального рынка смартфонов Apple столкнется с экономической нестабильностью в Китае, отмечают они.

Аналитик BTIG Research Уолтер Пейк считает, что в первые три месяца Apple продаст около 80 млн iPhone. Увеличить объем продаж новых смартфонов год к году компании удастся уже в первые выходные – прежде всего из-за того, что среди стран первой волны в этот раз будет тот же Китай, считает он.

В прошлом году мировые продажи iPhone 6 и 6 Plus стартовали 19 сентября, и только 30 сентября компания получила от китайских властей официальное разрешение на продажу в стране своих новых смартфонов. Компании пришлось предоставить ведомству доступ к технической документации для разрешения вопросов о возможной угрозе безопасности. Подозрения китайского министерства информационных технологий вызвали средства диагностики iPhone 6. Однако даже без Китая Apple в первые выходные продаж в 2014 г. смогла реализовать устройства на $6,5 млрд – цифра, которая была бы впечатляющей для любой отрасли, писал тогда Пейк.

Когда продажи новых iPhone начнутся в России, компания не раскрывает. Сотрудники двух компаний – партнеров Apple в России предполагают, что продажи могут стартовать примерно через три недели.

"Связной" ждет от Apple детальной информации о новых устройствах, включая их цены и сроки поставки в Россию, рассказывает представитель ритейлера Мария Заикина. В 2014 г. интервал между мировой премьерой и открытием предзаказа на новинки в России был очень небольшим, ритейлеры надеются, что и в этом году старт будет оперативным, отмечает она. "Евросеть" не закупает напрямую продукцию Apple, а делает это через дистрибуторов, напоминает исполнительный вице-президент компании Виктор Луканин. Ритейлер планирует продавать новые продукты Apple, но, как и остальной рынок, ждет дополнительную информацию.

В преддверии старта продаж новых iPhone Apple на прошлой неделе снизила цены на старые модели. Так, цена iPhone 6 начинается от 44 990 руб. (на 9% дешевле, чем раньше), а на iPhone 6 Plus – от 52 990 руб. (на 5% дешевле).

Представители МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" отказались от комментариев. Представитель Apple на момент написания статьи не ответил на запрос "Ведомостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003