ОРКК отстраняют от экономики и финансов

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК) вскоре утратит большую часть своих функций – в результате слияния они перейдут к "Госкорпорации "Роскосмос".

- ОРКК войдет в госкорпорацию, и ее функции изменятся, - рассказал "Известиям" гендиректор ГК "Роскосмос" Игорь Комаров, член наблюдательного совета "Объединенной ракетно-космической корпорации". - В периметре ОРКК останется реализация программ стратегических преобразований предприятий, оптимизация их процессов производства и производственных мощностей, внедрение современных производственных систем и улучшение работы с поставщиками.

В "Роскосмосе" разъяснили, что работа с предприятиями промышленности по вопросам экономики и финансов, имущества, кадров, коммуникаций и международной деятельности будет централизована в госкорпорации.

- Вопрос о статусе ОРКК планируется обсудить на заседании наблюдательного совета "Роскосмоса", дата которого определится в ближайшее время, - пояснил официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков. - Наблюдательный совет рассмотрит вопрос о штатном расписании и бюджете ОРКК. Источником финансирования деятельности ОРКК, скорее всего, по-прежнему будут дивиденды предприятий, входящих в корпорацию.

ОРКК была зарегистрирована 6 марта 2014 года как ОАО со стопроцентным участием государства. В состав ОРКК предполагалось включить 10 интегрированных структур, объединяющих в общей сложности 48 организаций ракетно-космической промышленности (акционерные общества уже включены в состав ОРКК, ФГУПы планировалось включить после их акционирования).

Согласно тексту указа президента России о создании корпорации, она должна была заниматься "обеспечением разработки, производства, испытаний, поставок, модернизации, реализации, сопровождением эксплуатации, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных".

Главной идеей создания ОРКК было разделение функций заказчика и исполнителя: предполагалось, что федеральное космическое агентство ставило бы перед ОРКК задачи, которую бы корпорация выполняла и сдавала заказчику в лице того же Роскосмоса. Такой сценарий реформы не устраивал Олега Остапенко, возглавлявшего Роскосмос в 2014 году. Он не хотел терять контроль над всей ракетно-космической промышленностью и фактически навязал Комарову противостояние, которое последний относительно легко выиграл, возглавив в январе 2015 года Федеральное космическое агентство. Почти сразу после этого было принято решение о создании "Госкорпорации ‘Роскосмос"" (Владимир Путин подписал ранее принятый Госдумой закон о создании государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" 13 июля), в которую войдут и предприятия ОРКК. Дальнейшие решения указывали, что ОРКК если и будет существовать дальше, то скорее на бумаге. Например, было объявлено о планах по созданию профильных холдингов: один из них объединит предприятия, занимающиеся космическим двигателестроением. Такой холдинг планируется создать в рамках самой "Госкорпорации "Роскосмос", следовательно роль ОРКК в такой схеме четко не просматривается.

И тем не менее до последнего времени ОРКК жила по старому сценарию, разработанному и принятому еще в прошлом году: в августе этого года был избран весьма представительный наблюдательный совет ОРКК, куда среди прочих вошли заместитель министра обороны Юрий Борисов, глава "Ростеха" Сергей Чемезов и глава холдинга "Каскол" Сергей Недорослев.

- Переформатирование функционала ОРКК представляется вполне логичным, - считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. – Если создали "Госкорпорацию "Роскосмос", то понятно, что ОРКК в этой конфигурации становится буферной структурой, которой теперь оставляют лишь часть ее полномочий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31