МТС договаривается об использовании бренда Vodafone на Украине

Пятница, 11 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что Vodafone вскоре может стать партнером МТС на Украине, "Ведомостям" рассказали топ-менеджер оператора и сотрудник одного из его конкурентов.

По их словам, стороны договариваются о заключении франчайзингового договора: МТС хочет работать под британским брендом. Если такое соглашение будет подписано, Vodafone может получить опцион на покупку миноритарной доли в "МТС-Украина", добавляют собеседники "Ведомостей". Человек, близкий к акционерам МТС, подтверждает, что возможность заключения франчайзингового и опционного договоров рассматривается.

О том, что МТС ведет переговоры с крупными международными телекоммуникационными операторами о покупке прав использования их брендов на Украине, "Ведомости" писали в июле. Тогда источники рассказывали, что компания опасается попыток давления украинских властей на свой бизнес и надеется, что ребрендинг сделает связь "МТС-Украина" с российской МТС менее очевидной. Оператор также вел переговоры об использовании бренда группы Virgin.

Чтобы дистанцировать украинский бизнес от российского, МТС изменила схему владения украинской "дочкой": если раньше та принадлежала ей напрямую, то теперь – через нидерландскую Preludium B.V. и люксембургскую Allegretto Holding. Эту реорганизацию МТС объясняла желанием расширить возможности привлечения инвестиций в "МТС-Украина".

Один из московских инвестбанкиров рассказывает, что менеджеры МТС консультировались с ним о судьбе украинской "дочки". Их беспокоило, что из-за санкций и международной ситуации компания фактически не может выплачивать дивиденды. А даже если бы и выплатила – то в гривнах, которые российской компании трудно будет во что-то трансформировать. "Они склонялись к мысли о продаже", – рассказывает источник.

Поводы поволноваться у МТС были. В прошлом году Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации Украины чуть было не запретила компаниям, подконтрольным россиянам, участвовать в конкурсе на частоты для мобильной связи третьего поколения (3G). Тогда угроза миновала, но это не отменяет того факта, что в контексте популярных на Украине антироссийских настроений бренд МТС "плохо продает", говорит человек, близкий к оператору. Идея ребрендинга возникла, по его словам, больше года назад.

Вчера стало известно, что компания Vodafone зарегистрировала на Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa. Об этом сообщила пресс-служба Укрпатента. M-Pesa позволяет пользователям вносить/снимать средства, переводить деньги, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов.

Как правило, Vodafone запускает этот сервис в тех странах, куда выходят его "дочки". Так, например, в 2007 г. оператор запустил M-Pesa для своих "дочек" Vodacom и Safaricom в Кении и Танзании.

МТС и Vodafone еще в 2008 г. заключили "эксклюзивное стратегическое неакционерное соглашение": договорились обмениваться маркетинговым и технологическим опытом, совместно закупать оборудование и т. п. В декабре срок соглашения истекает.

Представители МТС вчера отказались комментировать переговоры с Vodafone. Обе компании в стадии ранних переговоров о партнерстве на Украине, подтвердил представитель Vodafone Бэн Пэдован, отказавшись раскрывать детали переговоров.

Аналитик "ФК Открытие" Александр Венгранович считает, что вариант с франчайзинговым договором и предоставлением опциона на покупку второй стороне рынок воспримет положительно. Это очевидный выход из сложной ситуации и возможность получить какие-то реальные деньги с этого актива. Инвесторов такое решение порадовало бы, заключает Венгранович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003