Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов Youtube за видео с Навальным

Пятница, 11 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 20-ти страниц с видео оппозиционного политика Алексея Навального на видеохостинге YouTube, говорится на сайте "Роскомсвобода".

По данным организации, в реестре находятся ссылки на видео с последним словом Навального перед оглашением приговора по делу об "Ив роше", а также ссылки с информацией о митингах в регионах и сюжеты о протестных движениях.

Реестр запрещенных сайтов существует в России с 2012 г. Список запрещенных сайтов формирует Роскомнадзор. Он вносит ссылку в реестр, после чего операторы обязаны заблокировать доступ к ней. Опасность попадания в реестр в том, что далеко не у всех операторов есть возможность блокировать доступ только к одной странице – в этом случае они вынуждены блокировать ресурс целиком.

"Есть более двух десятков роликов на YouTube, которые признаны экстремистскими и блокируются на основании требования генеральной прокуратуры. Пул IP-адресов, который использует YouTube, позволяет ограничить доступ к противоправному контенту точечно, - рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. - Мы проанализировали ситуацию с данным контентом и поняли, что основной IP, по которому может оказаться недоступен весь сервис, не будет затронут".

Как правило, Роскомнадзор не предупреждает сайты о том, что они будут вноситься в реестр запрещенных, но для Youtube раньше было сделано исключение. Роскомнадзор предупреждал видеохостинг о том, что внесет страницы в реестр запрещенных сайтов. Правда, тогда это касалось решения Мосгорсуда о принятии обеспечительных мер в отношении YouTube. Заявителем выступила телекомпания "ТНТ-телесеть". "У видеохостинга огромная аудитория, и в случае внесения портала в реестр для некоторых пользователей ресурс будет целиком недоступен, – говорил Ампелонский "Ведомостям". – Администрация YouTube всегда откликалась на наши требования и убирала противоправный контент". Впрочем, и в последний раз Youtube удалила ссылки на сериалы после предупреждения Роскомнадзора.

Представители Google были недоступны для комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003