Ужас без конца. Мировой рынок листового проката: 1-8 сентября

Среда, 9 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение мировых цен на листовой прокат все продолжается и продолжается. На многих региональных рынках котировки опустились до самого низкого уровня за последние 11-12 лет, но это не останавливает поставщиков. Вследствие перепроизводства и неблагоприятных тенденций в мировой экономике большинство участников рынка не ожидают прекращения спада в ближайшем будущем. Многие государства ограничивают торговлю стальной продукцией, вводя защитные пошлины либо инициируя антидемпинговые расследования. Но это только усиливает давление на рынки, остающиеся относительно свободными и конкурентными.

Обращает на себя внимание тот факт, что в отличие от предыдущих спадов на мировом рынке стали в 2003, 2005 и 2008-2009 годах металлургические компании, как правило, не прибегали к сокращению производства с целью вывода с рынка избыточных мощностей. Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, несмотря на рекордное падение цен многие производители листового проката остаются прибыльными. В последний год металлурги весьма эффективно уменьшали затраты, снижая себестоимость. За это время значительно подешевело сырье — железная руда, коксующийся уголь, металлолом. Во-вторых, ряду компаний содействовали валютные факторы. Падение курсов валют таких стран как Россия, Бразилия, Турция, Индия, Япония по отношению к доллару повысило конкурентоспособность местных металлургов на мировом рынке. Новости по теме 07:00, 24 августа 2015 г. Обстоятельства непреодолимой силы. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (16-23 августа 2015 г.)

В-третьих, производство стали в различных странах поддерживается в силу нерыночных соображений. В западных странах и Китае правительства не могут допустить закрытия крупных металлургических предприятий и потери сотен и тысяч рабочих мест. На металлургов воздействуют как с помощью «кнута», вынуждая их поддерживать нерентабельные производства, так и путем «пряника» господдержки. В результате и получается, что производители продают прокат по ценам, которые еще несколько месяцев тому назад показались бы неправдоподобно низкими. Более того, в нынешних условиях им выгодно поддерживать максимальный уровень загрузки мощностей, чтобы сократить удельные постоянные расходы.

Между тем, спрос на прокат остается относительно низким, в первую очередь, в Китае. По оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor"s, в этом году рост ВВП страны составит около 5%, тогда как ранее этот показатель прогнозировался на уровне 6,5%, а китайское правительство заявляло о 7%. Как отмечают китайские трейдеры, на внутреннем рынке наблюдается беспрецедентное превышение предложения над спросом, а котировки на основные категории проката упали до наименьшего уровня с конца 90-х годов, установив в начале сентября новые минимумы. Новости по теме 16:39, 20 августа 2015 г. Будет ли нефть стоить $30 за баррель?

После завершения праздничной паузы в начале сентября китайским экспортерам листового проката тоже пришлось пойти на новые уступки. Котировки на горячекатаные рулоны сократились до около $285 за т FOB, а индийским потребителям эта продукция может предлагаться и менее чем по $280 за т FOB. Стоимость холоднокатаных рулонов упала до менее $330 за т FOB.

Ситуация на азиатском рынке, куда отправляется большая часть китайской стальной продукции, стремительно выходит из-под контроля. Не только китайцы, но и металлургические компании из Японии, Кореи, Тайваня стремятся нарастить экспорт, чтобы компенсировать уменьшение объема продаж внутри страны. Котировки на горячекатаные рулоны японского и корейского производства в результате опустились до $310-330 за т FOB, причем, верхняя граница этого интервала представлена, в основном, поставками в Индию.

Со своей стороны, индийские металлурги жалуются на усиление зарубежной конкуренции, из-за которой им пришлось в сентябре понизить внутренние цены на $10-15 за т, хотя ранее они рассчитывали на рост. Дело дошло до того, что Индия может установить защитные пошлины на импорт горячекатаных рулонов, причем, это ограничение будет распространяться на Японию и Корею, чья продукция сейчас проходит в страну практически беспрепятственно благодаря действию соглашений о свободе торговли.

Турция уже установила предварительные антидемпинговые пошлины на китайские горячекатаные рулоны, но изменений к лучшему на местом рынке пока не произошло. Некоторые китайские компании до сих пор предлагают данную продукцию по $320 за т CFR и менее, хотя в дальнейшем эти поставки, очевидно, должны прекратиться. Однако спрос на внутреннем рынке продолжает снижаться вследствие политической нестабильности. Большинство потребителей перешли к выжидательной политике, которой они будут придерживаться, как минимум, до подведения итогов внеочередных парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября. Национальным поставщикам листового проката в результате приходится снижать цены как на внутреннем рынке, так и при экспорте. Новости по теме 09:39, 31 августа 2015 г. Итоги августа на мировом рынке стали

Российские компании предлагают октябрьские горячекатаные рулоны турецким покупателям, по меньшей мере, по $310-320 за т FOB, т. е. примерно на $10 за т дешевле, чем в предыдущем месяце, но для заключения контрактов, очевидно, потребуются дальнейшие уступки. По крайней мере, некоторые сделки при отправке российской горячекатаной продукции в Индию и другие азиатские страны уже заключаются на уровне менее $300 за т FOB. Встречные предложения со стороны турецких клиентов поступают по $295-305 за т FOB, что отражает не только недостаточный спрос, но и падение курса лиры до более 3 лир за доллар в начале сентября. Холоднокатаные рулоны российского производства повсеместно подешевели до менее $395 за т FOB.

Европейские источники в последнее время заявляют об улучшении экономической ситуации в регионе, особенно, в автомобилестроении и строительной отрасли. Однако участники европейского рынка стали не подтверждают эту информацию. По их данным, видимый спрос остается крайне низким, хотя период летних отпусков остался далеко позади. Большинство потребителей считают, что листовой прокат в ближайшее время будет дешеветь, и поэтому откладывают закупки. Да и нынешние проблемы ряда стран Евросоюза с нашествием беженцев не способствуют улучшению делового климата.

Кроме того, европейский рынок стали находится под сильным прессингом дешевого импорта. Горячекатаные рулоны производства Китая и СНГ опустились в интервал 310-330 евро за т CFR. Сообщается, что в Италии стоимость китайской продукции может составлять и 300-305 евро за т. В Восточной Европе украинский и российский горячекатаный прокат котируется менее чем по 340 евро за т DAP граница Польши. Резко повысили свою активность бразильские и корейские компании, предлагающие европейцам горяче- и холоднокатаные рулоны по очень конкурентным ценам. Место, освободившееся в связи с началом антидемпингового расследования против поставщиков холоднокатаной продукции из Китая и России, очень быстро заполняется новыми игроками.

Некоторые европейские производители все еще не исключают поднятия котировок в октябре, но пока им приходится идти на серьезные уступки. Базовые цены на горячекатаные рулоны в Италии после запуска прокатного стана на комбинате Ilva упали до 320-340 евро за т EXW. В Германии и странах Центральной Европы металлургам приходится довольствоваться 360-375 евро за т EXW. В этой ситуации весьма вероятной выглядит подача новых антидемпинговых исков, причем, среди ответчиков в таком случае наверняка окажутся российские компании.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003