Internet Explorer 7 будет включать инструмент Anti-Phishing

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Интернет-ресурс eWeek, со ссылкой на официальных представителей Microsoft, в следующую версию web-браузера Windows IE 7 будет встроена система поиска и оповещения пользователей о "фишинге" (phishing).

"Фишинг" представляет собой, как это может показаться на первый взгляд, банальное мошенничество в Сети, основанное на том, что ничего не подозревающий пользователь сам "отдает" злоумышленнику свои пароли, номера кредитных карт, банковские реквизиты. Не смотря на то, что этот принцип совершения преступлений, когда доверчивое лицо само отдает "ключи от квартиры, где деньги лежат", стар как мир, более эффективного способа борьбы с ним, чем рекомендация потенциальной жертве всегда быть внимательным и осторожным – нет.

Ситуация усугубляется еще тем, что современные средства телекоммуникаций позволяют мошенникам одновременно входить в контакт с людьми находящимися в разных точках мира, и беззастенчиво "облапошивать" бедолаг. Причем, злоумышленники могут либо рассылать доверчивым пользователям электронные письма с просьбой указать номер банковского счета, кредитной карты, либо и вовсе создают фиктивные web-магазины и ждут, когда несчастная жертва, наконец, попадется в расставленную ловушку. Проблема пресечения такого рода мошенничества волнует не только правоохранительные органы, но компании, занимающиеся интернет-коммерцией, т.к. их финансовое благополучие напрямую зависит от безопасности проведения торговых операций в Сети.

Новая технология, основанная на "отсеве" неблагонадежных сайтов, которые были замечены за "фишингом", будет изначально встроена в Windows IE 7. Впрочем она будет выпущена в качестве дополнения для предыдущих версий IE (под Windows XP SP2). Инструменты Anti-Phishing были разработаны компанией WholeSecurity Inc., известной своим аналогичным решением для корпоративных пользователей Confidence Online Phish Finder (создано при сотрудничестве с eBay, Visa, PayPal и Microsoft). Новый IE позволит отправлять разработчику адреса ресурсов, занимающихся "фишингом", с последующим занесением их в соответствующую базу данных.

На прошлой неделе британская компания компания Sophos plc. выпустила аналогичный бесплатный сервис, информирующий пользователей и соответствующие органы об обнаружении web-сайтов, получающих конфиденциальную информацию преступным путем. Согласно данным, опубликованным Anti-Phishing Working Group (APWG), число таких действующих ресурсов в апреле этого года насчитывало порядка 2800, что вдвое больше по сравнению с октябрем прошлого года. Причем за прошлый год по оценке специалистов общие финансовые потери, вызванные "фишингом", составили $929 миллионов, но это не идет ни в какое сравнение с негативным эффектом, оказываемым кибер преступностью на развитие всей отрасли сетевой коммерции в целом.

К сожалению, пока системы для борьбы с "фишингом" достаточно примитивны и могут находить лишь потенциально опасные ресурсы, основываясь на таких косвенных признаках, как слабая защита паролей и т.д. И даже создание базы данных неблагонадежных web-сайтов не может служить гарантией безопасности. Ведь в этот список попадут те, кто уже был пойман на мошенничестве, но не те, кто его собираются совершить. Решением проблемы могла бы стать сертификация ресурсов, однако это приведет к торможению развития Сети. Так что, похоже, достаточно скоро компьютерному сообществу придется решить, в каком направлении будет развиваться Internet– свобода или безопасность.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003