"Дочка" "МТТ Групп" освоила Европу

Пятница, 4 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские компании начали активно выходить на зарубежный рынок облачных телеком-платформ. На днях Apico Technologies Limited (100%-я дочка ОOO "МТТ Групп"), предоставляющая облачную API-платформу для разработчиков, объявила о заключении первых контрактов по виртуализации телеком-услуг на европейском рынке.

"Задача Apico - дать разработчикам универсальные инструменты (API - Аpplication Рrogramming Iinterface) и стать ключевым партнером для всех компаний, которым необходима реализация телекоммуникационного функционала в их программных продуктах", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор ООО "МТТ Инновации" Сергей Невструев.

Облачная телеком-платформа Apico ориентирована на компании, которые занимаются маркетингом и рекламой, на онлайн-ритейлеров, на компании, агрегирующие частные объявления, а также на кадровые агентства, компании финансового сектора. Облачная телеком-платформа МТТ позволяет корпоративному клиенту самостоятельно сконфигурировать и использовать такие услуги, как международные и локальные звонки, сервисы коротких сообщений, виртуальные номера и др. К концу 2014 г. клиентами телеком-платформы МТТ стали такие игроки Рунета, как "Яндекс", Mail.Ru, "Авто.ру", Avito.ru и т.п.

Apico, которая расположена в Ирландии, уже заключила контракт со скандинавским интегратором Fluido. Он является партнером глобальной CRM-системы Salesforce. Apico предоставляет для Fluido программные решения, позволяющие интегрировать необходимые телекоммуникационные компоненты в клиентские приложения и сервисы для Salesforce. "Наше API - это удобный, надежный и дешевый инструмент, с помощью которого клиенты смогут внедрять необходимые им услуги, такие как мгновенные сообщения, SMS и звонки в свои приложения", - отметил он.

Представитель пресс-службы МТТ уточнил, что Apico бесплатно предоставляет для разработчиков заказчика инструменты API, а они их устанавливают. Заказчик платит только за сервис: за отправленные SMS, звонки, трафик.

Как сообщил Сергей Невструев, Apico уже ведет переговоры с рядом крупных заказчиков, развивает онлайн-продажи для сектора SMB и занимается формированием сообщества лояльных разработчиков. "Мы только заявили о себе и надеемся, что с нами будут сотрудничать разнообразные зарубежные компании, первыми заказчиками стали европейцы", - отметил представитель МТТ.

Напомним, Apico Technologies была зарегистрирована в Ирландии весной этого года. Ее цель - развитие направления телеком-платформ за пределами РФ - на европейском и азиатском рынках (см. новость ComNews от 27 мая 2015 г.).

Гендиректор "МТТ Инновации" уверен, что Apico сможет прочно закрепиться на зарубежном рынке, несмотря на турбулентную экономическую и политическую обстановку. "Технологическая база, экспертиза крупной компании и низкая стоимость разработки - особенно сейчас, в рублевом эквиваленте, а разработчики все из России - все это делает продукты Apico более дешевыми, но в то же время более надежными, чем большинство аналогов из Азии и Индии", - подчеркнул он. В планах "дочки" МТТ - в течение года создать стабильную базу для развития этого направления бизнеса. "Если в первый год работы компания покажет выручку порядка $2 млн и наберет несколько тысяч корпоративных клиентов, это будет хорошим результатом", - сказал Сергей Невструев. Как ранее сообщал ComNews, вывод облачных продуктов компании на международный рынок является одной из задач для МТТ на 2015 г.

Другой игрок рынка облачных технологий - Mango Office (ООО "Манго Телеком") тоже вовсю осваивает зарубежные рынки. В этом месяце компания выходит в Германию и создает там полную инфраструктуру, открывает офис с функциями маркетинга, продаж и поддержки. Mango Office выходит на рынок Германии как провайдер облачных сервисов и оператор связи. Причем компания будет предоставлять облачные сервисы не только клиентам в пределах Германии, но и на территории других стран Европы.

"Мы не отклоняемся от запланированных сроков - продажи стартуют через несколько недель. В Германии уже завешена подготовительная работа", - сообщил представитель Mango Office. По его словам, их продукт - виртуальная АТС, интегрированная с центром обработки вызовов, - уникален для западного рынка. "Центру обработки вызовов, который представляет собой адаптированный под малый бизнес call-центр, до сих пор нет аналогов на российском рынке", - подчеркнул он. Компания оптимистично оценивает перспективы на европейском рынке. На окупаемость немецкое представительство должно выйти к 2019 г.

Аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин отметил, что стратегия выхода на глобальный B2B/B2C-рынок характерна для многих российских высокотехнологичных компаний. Он напомнил, что "Яндекс" давно инвестирует в турецкий бизнес и глобальный Big data, а "Лаборатория Касперского" много лет является международной компанией.

До кризиса основной причиной экспансии являлся небольшой размер российского рынка. По словам эксперта, если у компании есть действующая бизнес-модель, то ее, как правило, с небольшими доработками легко масштабировать на глобальный рынок и экономить OPEX и CAPEX за счет большого масштаба деятельности. "В нынешней экономической ситуации к этой причине добавилась необходимость получать валютную выручку для покупки ПО и оборудования. Валютные поступления также необходимы, чтобы платить сотрудникам достаточно высокие по мировым меркам зарплаты. В противном случае их могут переманить зарубежные конкуренты", - отметил он.

Более того, как поясняет директор ИT-направления J’son & Partners Consulting Александр Герасимов, рынок переходит к новой парадигме - "все поверх любых сетей". "В этой парадигме сеть не определяет сервис, и конкуренция для любого оператора связи становится глобальной, хочет он этого или нет, - уточнил он. Плюсом этой ситуации являются тот факт, что практически любой оператор, предложивший конкурентоспособный сервис, может его продвигать практически в любом регионе мира".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003