Гендиректор "МТС-Украина" перестанет входить в правление группы

Четверг, 3 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующую среду, 9 сентября, совет директоров МТС рассмотрит вопрос о "прекращении полномочий члена правления МТС" и "определении количественного состава правления", следует из опубликованной вчера МТС повестки заседания.

Планируется, что гендиректор "МТС-Украина" перестанет входить в правление группы МТС, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к МТС, и подтвердил человек, близкий к ее совету директоров. Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил возможный выход из правления МТС нынешнего гендиректора "МТС-Украина" Ивана Золочевского. Совет директоров МТС рассмотрит вопрос о возвращении к прежней системе управления, при которой гендиректор "МТС-Украина" не входил в состав правления, объясняет он. По его словам, в компании такую схему считают более эффективной.

Уход Золочевского из правления группы, возможно, связан с изменениями в схеме владения украинской "дочкой" и нужен для того, чтобы избежать рисков при дальнейшей трансформации и, возможно, продажи части украинского бизнеса, предполагает сотрудник крупного сотового оператора.

С марта 2015 г. российская МТС владеет украинской "дочкой" не напрямую: 100% ее акций принадлежит нидерландской Preludium B.V., а та, в свою очередь, – люксембургской Allegretto Holding, которой уже владеет МТС. Представитель МТС тогда объяснял, что изменения нужны для расширения возможности привлечения инвестиций в "МТС-Украина" и компания вела переговоры с несколькими партнерами.

При этом некоторые украинские и российские бизнесмены в беседе с "Ведомостями" говорили, что МТС рассматривает возможность продажи части "МТС-Украина". По их словам, к мыслям о продаже части украинского бизнеса оператора подтолкнула тогда сложная политическая обстановка в стране. Из-за конфликта Украины и России у местных властей регулярно возникают вопросы к российским владельцам. Так, украинская Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации в прошлом году собиралась даже запретить компаниям, более 50% которых принадлежат российским акционерам, участвовать в конкурсе на частоты третьего поколения (3G). Правда, в итоге она не стала этого делать и МТС выиграла на аукционе один из лотов.

На сегодняшний день МТС не рассматривает вопрос о продаже доли в "МТС-Украина", возражает Солодовников. Украина для МТС является стратегическим рынком, компания выиграла лицензию на 3G и делает сейчас масштабные инвестиции в строительство и модернизацию сети, объясняет он.

Украинская "дочка" МТС все больше дистанцируется от материнской компании. В июле 2015 г. стало известно, что она может сменить бренд. Оператор вел переговоры с крупными международными операторами связи о возможности покупки прав использования их брендов на Украине. Компания делала это из-за опасения попыток давления украинских властей на свой бизнес и рассчитывала, что ребрендинг сделает связь "МТС-Украина" с российской МТС менее очевидной. В числе потенциальных партнеров называли группу Virgin Ричарда Брэнсона и британскую Vodafone.

Важность украинского актива для всей группы за последние несколько лет, безусловно, сократилась, говорит аналитик Газпромбанка Сергей Васин. Однако эта "дочка" все еще остается вторым по величине активом в структуре выручки группы, отмечает он.

Так, в 2011 г. "МТС-Украина" приносила группе 9,6% всей ее выручки, следует из отчетности МТС. В I квартале 2015 г. в структуре выручки МТС украинский бизнес занимал 8%, а во II квартале – уже всего 6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003