"ЛинзМастер" провел комплексную автоматизацию

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "1С-Рарус" выполнила проект комплексной автоматизации сети салонов оптики "ЛинзМастер", включающей 17 торговых точек, центральный офис и удаленный склад.

По мере роста торговой сети и увеличения объема данных руководство "ЛинзМастер" пришло к выводу, что информационная среда существующей в компании учетной системы не позволяет охватить специфику каждого структурного подразделения и использовать весь спектр современного оборудования для организации торгового процесса. Поэтому год назад было принято решение о необходимости внедрения новых информационных технологий, удовлетворяющих следующим требованиям: возможность консолидации управленческой и аналитической отчетности; распределение информации по организационно-функциональным потокам; разделение прав доступа к системе в различных структурных подразделениях.

Для разработки и внедрения новой информационной системы была приглашена компания "1С-Рарус". В качестве ядра системы выбрана платформа "1С:Предприятие 7.7", как прикладное решение для розничных точек - "1С-Рарус:Магазин", дополненное новыми функциями, характерными для торговли оптикой и сопутствующими услугами. В результате проекта разработана комплексная система, включающая 160 рабочих мест и охватывающая основные бизнес-процессы во всех структурных подразделениях сети "ЛинзМастер": управленческий, бухгалтерский, кадровый учет в центральном офисе; товарно-складской учет на удаленном складе; оперативный учет в сети магазинов.

В информационной базе центрального офиса определяется номенклатурно-ценовая политика, ведется работа с поставщиками и заказами товаров для магазинов, формируются аналитические отчеты, характеризующие работу магазинов, склада и по компании в целом (о товарообороте компании, состоянии взаиморасчетов с контрагентами, состоянии системы заказов). Управление информацией осуществляется с помощью настроенных схем обмена данными между магазинами, центром и складом.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета типовая конфигурация "1С:Бухгалтерия" доработана согласно специфике деятельности компании: учет товаров ведется укрупнено, а не номенклатурно, изменен план счетов, отчет по основным средствам переделан по форме Заказчика, настроен обмен данными с системой банк-клиент "Ситибанк". Расчет зарплаты и кадровый учет осуществляется с помощью программы "1С:Зарплата и Кадры".

Складская информационная база создана для управления товаропотоками, в ней ведется поступление, инвентаризация товаров и их отгрузка в магазины. В магазинах с помощью программного решения "1С-Рарус:Магазин" и POS-системы "1С-Рарус:Кассовый терминал" осуществляется оформление заказов, их оплата, изготовление и выдача клиентам. Система учитывает специфику работы с покупателями товаров оптики: например, в бланке заказа отражаются медицинские показатели, данные о диагностике и ранее заказанных товарах/услугах. Также в системе реализована работа с дисконтными картами и страховыми сертификатами, которые гарантируют предоставление скидок на ремонт очков в течение определенного срока.

В рамках проекта комплексной автоматизации специалистами ВЦ "1С-Рарус" в центральном офисе "ЛинзМастер" создана локальная сеть на 150 портов, поставлено компьютерное оборудование и оргтехника, в том числе рабочие станции "1С-Рарус:БухStation" и серверы "1С-Рарус:БухServer", адаптированные к совместной работе с системой "1С:Предприятие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003