Microsoft Virtual Server будет поддерживать Linux

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Интернет-ресурс InfoWorld, вчера, давая интервью, представитель компании Microsoft подтвердил информацию о том, что следующая версия Virtual Server будет поддерживать виртуализацию ОС Linux и Solaris на серверах работающих под управлением Windows. Также, на проходящем в настоящее время Intel Developer Forum (IDF), было объявлено имя, под которым будет выпущена промежуточная версия этого продукта - Virtual Server 2005 R2, вместо Virtual Server 2005 Service Pack 1.

Это решение компании, Зэйн Адам (Zane Adam), маркетинг-директор подразделения Windows Server, объясняет тем, что в данный релиз войдет гораздо больше нововведений, чем в обычный сервисный пакет. Господин Адам сообщил также, что технология, позволяющая Virtual Server поддерживать Linux и Solaris, разрабатывалась при сотрудничестве с рядом крупных компаний (хотя и не назвал их). Ожидается, что Virtual Server 2005 R2 будет включать поддержку 64-бит, что даст возможность запускать больше виртуальных машин на одном сервере. К тому же новинка позволит виртуальным системам гораздо быстрее выполнять операции, которые задействуют большие объемы памяти. Будет улучшена и поддержка новейших кластерных технологий.

Первая версия Virtual Server появилась еще в октябре 2004 года, и позволяла работать с множеством приложений под ОС Windows Server, как если бы они исполнялись на нескольких серверах одновременно. Этот продукт является прямым конкурентом технологии виртуализации от EMC.

О поддержке Linux впервые заговорили, когда еще в апреле исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) пообещал, что Virtual Server начнет поддерживать эту операционную систему. Тогда же была анонсирована технология Hypervisor, позволяющая включать возможности виртуализации и менеджмента Virtual Server непосредственно в Windows Server. Выход первой ОС с поддержкой этой технологии намечен на первую половину 2007 года (Windows Server под кодовым названием Longhorn). При этом, как сообщают представители софтверного гиганта, выпуск самостоятельных пакетов Virtual Server не будет свернут.

Ожидается, что финальная версия Virtual Server выйдет во второй половине 2006 года, а его бета-версия – в первой половине того же года. Этот продукт будет поддерживать новейшие наработки в области виртуализации от AMD и Intel – чипсеты Pacifica и VT, соответственно.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003