Власти начали блокировать в Сети учебники для школьников и студентов

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Издатели учебных пособий воспользовались «антипиратским» законом. По их требованию были закрыты два сайта со школьными учебниками и решебниками, кроме того направлены претензии ресурсам по истории и юриспруденции.

Пиратские решебники

Мосгорсуд за последнее время удовлетворил в общей сложности четыре иска по «антипиратскому» закону в отношении ресурсов, распространяющих учебные пособия. В качестве предварительных обеспечительных мер суд обязал ресурсы-нарушители прекратить распространение книг, иначе сайты будут заблокированы Роскомнадзором.

Один из исков был подан «Издательством Экзамен» против ресурса superbotanik.ru, на котором размещались «решебники» - книги с решениями задач из различных учебников. Издательство обвинило сайт в незаконном распространении книг «Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н.Я.Виленкина и др.», «Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений» и «Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А.В.Перышкина «Сборник задач по физике».

Другой иск был подан «Издательством Учитель» против ресурса kurokam.ru, содержавшим школьные учебники. В иске речь шла об учебниках «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX, 10 класс» (автор Н.Зайцев), «Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс» (автор – Н.Кордина), «Английский язык. Тематические тесты, 2-4 классы» (Н.Данилин), «Контрольно-измерительные материалы. Математика. Итоговые тесты по программе «Школа 2100», 1-4 классы» (Л.Рудченко), «Изобразительное искусство. Рабочие программы по учебникам B.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной, 1-2 классы» (Л.Шампарова) и «Технология. Рабочие программы по программе О.А.Куревиной, Е.А.Лутцевой»(Н.Черноиванова ).

В настоящее время ресурсы kurokam.ru и superbotanik.ru не работают.


По требованию издателей в России начались блокировки сайтов со школьными учебниками и решебниками

Сайт о праве нарушает авторское права

Мосгорсуд рассмотрел иски и относительно учебников для более взрослой аудитории. Так, «Издательство «Проспект» подало иск к сайту с юридической литературой adhdportal.com. Причиной стало размещение на нем учебников «Уголовное право России. Часть общая» (авторы - М.Журавлев, А.Наумов и др), «Финансовое право в схемах и определениях» (автор - Е.Грачева), «Конституционное право России» (авторы - Е.Козлов и О.Кутафин), «История государства и права России» (И.Исаев), «Гражданское право. Том 2» (авторы - В.Безбах и др.), «Право Европейского союза» (авторы - С.Ю.Кашкин и др.) и «Логика» (авторы - В.Кириллов и А.Старченко),

Ранее то же «Издательство «Проспект» подавало иск к библиотеке padabum.ru относительно учебников для студентов вузов «История России, 4-е издание» (авторы - А.Орлов, А.Георгиев и др.) и «Теория государства и права в схемах и определениях» (автор Т.Радько).

Согласно правоприменительной практике Роскомнадзора, правообладателю в отношении одного объекта авторских прав достаточно получить решение Мосгорсуда в отношении хотя бы одного сайта-нарушителя. В отношении же других сайтов, также распространяющих данное произведения, правообладатель может обращаться с требованиями о блокировки в Роскомнадзор напрямую, без решения суда.

«Дороги истории» ведут в Роскомнадзор

В связи с этим за распространение упомянутого учебника по истории Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-библиотеке kuchaking.ru и историческому сайту «Дороги истории» (dorogiistorii.ru). А из-за вышеупомянутого учебника по праву были заблокированы сайт со ссылками на скачивание с файлообменных сервисов учебников x-uni.com и ресурс samostroim.pp.ua.

Напомним, с 1 мая 2015 г. в России заработала расширенная версия «антипиратского» закона, которая позволяет обладателям прав на все виды контента, кроме фото, через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к пиратским сайтам. Владельцы прав на художественную литературу, в частности, издательство «Эксмо», уже добились блокировки крупнейшей в Рунете библиотеки Flibusta.net. Кроме того по их требованиям блокировался доступ к библиотекам Litmir.net и Knigian.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31