"Скай Линк" засмотрелся на фиксированных абонентов

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский сотовый оператор "Дельта Телеком", владелец сети "Скай Линк", приступил к разработке программы по привлечению абонентов, которые нуждаются в оснащении жилья или офисных помещений телекоммуникационными услугами, но не могут воспользоваться при этом фиксированной связью в силу отсутствия или отдаленности наземных коммуникаций.

"Дельта Телеком" входит в холдинг "Скай Линк", который был образован в 2003 году для реализации проекта создания федеральной сети сотовой связи стандарта CDMA-450. Напомним, что этот стандарт (его полное название IMT-MC-450, работает в диапазоне 450 МГц; технология CDMA20001X) был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450. Основное его отличие - возможность высокоскоростной передачи данных - до 153 кбит/с в базовом варианте. Акционерами ЗАО "Скай Линк" являются АФК "Система" и компания РТДК. К настоящему времени сети CDMA 450 под брендом "Скай Линк" работают в общей сложности в 19 городах, включая Москву, Петербург, Ижевск, Нижний Новгород, Новосибирск и т.д. Первым проектом как раз стал запуск сети в конце 2002 года на базе петербургской "Дельты Телеком".

В силу специфики стандарта компания ориентируется в основном на многоговорящих и бизнес-абонентов, которым также нужна и мобильная передача данных. Тарифная политика "Дельты Телеком" сейчас включает в себя ряд безлимитных предложений, в некоторые из которых включен и интернет-трафик, в частности, на потребителей последнего рассчитана недавно введенная сетка федеральных тарифов "Он-лайн". Согласно статистике, ARPU (средний ежемесячный доход с одного абонента) "Дельты Телеком" сейчас равняется $60, а средний абонент говорит около 1600-1700 минут в месяц и потребляет около 30 Мбайт трафика (в прошлом году этот показатель равнялся 10-15 Мбайт).

Сейчас компания приступила к освоению новой ниши - абонентов, которые нуждаются в фиксированных услугах связи, включая доступ в Интернет, но не имеют доступа к наземным сетям в силу их удаленности или отсутствия. Основная целевая аудитория - это арендаторы новых бизнес-центров и жители новых домов в городе и коттеджей в области. "Особенности нашей маркетинговой политики - ставка на безлимитные тарифы и мобильный доступ в Интернет - позволяют нам предлагать адекватную альтернативу для таких потребителей", - сообщил корреспонденту spbIT.ru директор по маркетингу и развитию бизнеса ЗАО "Дельта Телеком" Дмитрий Малаканчиков.

В рамках этой программы "Дельта Телеком" уже начала поставку моделей стационарных телефонов и приступила к разработке специальной программы по продвижению этой услуги. Ее детали не уточняются, но, как сообщил Дмитрий Малаканчиков, основной акцент здесь компания сделает на индивидуальной работе, как это происходит, в частности, с сотовыми корпоративными абонентами. "Мы тщательно отслеживаем рынок недвижимости, особенно строящейся; сотрудники службы маркетинга регулярно проводят разные исследования, направленные на увеличение количества подключений. Мы здесь не продвигаем специальные тарифы и рекомендуем существующие. В каждом случае торговый представитель выясняет, как долго потенциальный клиент планирует пользоваться связью "Скай Линк", и определяет уровень потребления как голосового трафика, так и трафика передачи данных клиента. Исходя из этого и выбирается оптимальный тариф. В последнее время пальму первенства уверенно держит тариф "Сенсация", но также следует отметить хороший спрос на группу недавно появившихся федеральных тарифов "Он-лайн". Что касается сегмента владельцев загородных коттеджей, то он нам был интересен всегда - с момента выхода в Ленинградскую область летом 2003 года", - сообщил Дмитрий Малаканчиков. Также сейчас компания проводит ряд локальных рекламных акций - в деловой прессе и местах продаж стационарных аппаратов.

Сейчас линейка последних включает три телефона - FCT-CDMA.24 и Huawei ETS 2000 и 1000. Все они для подключения используют стандартную R-UIM-карту. Их регулярные поставки начались этим летом, и сейчас они продаются в сетях крупнейших дилеров "Дельты Телеком". На данный момент в городе и области уже установлено несколько сотен таких терминалов.

Напомним, что в свое время "Дельта Телеком", предоставляя услуги в стандарте NMТ-450 (эта сеть сейчас закрыта), продвигала отдельную линейку тарифов ("Стационарный 1" и "Стационарный 2") и специальные абонентские терминалы, рассчитанные на телефонизацию загородной недвижимости. На пике спроса количество абонентов здесь составляло около 2 тыс. (напомним, что к старту CDMA-сети "Дельта" подошла с цифрой около 100 тыс. NMT-подписчиков). Правда, в дальнейшем в рамках программы "Вместе навсегда!", которая была рассчитана на переход абонентов из одной сети в другую, на стационарные услуги переключилось всего несколько десятков подписчиков.

Как отмечают специалисты, основными конкурентами петербургского "Скай Линка" в "стационарном" сегменте являются местные операторы, владеющие сетями абонентского радиодоступа. Напомним, что сейчас таковых в Петербурге насчитывается более 10, это как крупные универсальные операторы ("ПетерСтар", "Голден Телеком"), так и небольшие провайдеры. Практически все они не продвигают этот сервис в качестве отдельного предложения - он позиционируется как один из способов организации "последней мили". "Клиента не интересует, как именно мы его подключили. Главное - предоставить необходимый набор качественных услуг", - прокомментировали в компании "ЛАНК Телеком". Что касается стоимости услуг, то их организация по радио в ряде случаев обойдется немного дороже, в частности, по оценкам экспертов, средняя цена подключения по радио составляет около $450, по фиксированной линии - около $300. Правда, ежемесячные платежи "радио" и обычных клиентов при равных объемах потребления отличаться не будут. При этом существующие игроки не видят угрозы в активизации здесь сотового оператора. "Судя по всему, новый игрок будет ориентироваться на рынок небольших компаний - 5-10 линий АТС, мы же в основном работаем с более крупными потребителями", - сообщили в пресс-службе компании "ПетерСтар". "В любом случае, их успех в своем сегменте будет зависеть от цен и качества связи", - дополнили в компании "ЛАНК Телеком".

Другие сотовые операторы также имеют абонентов, которые пользуются их услугами в качестве альтернативы фиксированной связи, но не ведут отдельной статистики. В частности, как сообщили в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон", таких абонентов достаточно много в удаленных регионах, где нет доступа к наземным телекоммуникациям, и в городских новостройках. Исключение составляет областная компания "Петросвязь", которая работает в стандарте CDMA-800, который, напомним, несмотря на все признаки мобильной связи, признан в России фиксированной технологией. В прошлом году этот оператор активизировался на рынке, запустив ряд маркетинговых акций.

Михаил Северов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003