Черный путь. МВД будет узнавать, как попадают в Россию телефоны

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство внутренних дел всерьез взялось за рынок мобильных телефонов. Эстафету от управления "К" принял департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Его специалистов интересуют не только нелегальные схемы ввоза, но и возможный ценовой сговор дилеров сотовых трубок.

Блокирование крупного контрабандного канала поставок сотовых телефонов выявило поразительный факт: 90% трубок поставляется в Россию нелегальными путями. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году официально было растаможено 2,6 млн импортных мобильных телефонов на сумму $62,1 млн (т. е. средняя цена декларирования составила $23,8). В то же время, по данным Mobile Research Group, в 2004 г. официально было продано более 25 млн мобильных телефонов, объем рынка составил около $3,7 млрд, а средняя цена мобильного телефона - $146.

Эта арифметика вызвала интерес и у департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД. "У нас есть вопросы к рынку мобильных телефонов", - заявил вчера на брифинге начальник департамента экономической безопасности МВД Сергей Мещеряков. Вопросы эти касаются нелегального ввоза аппаратов в страну. В качестве примера Мещеряков привел "Евросеть", которая при обороте более $1 млрд растаможивает телефонов всего на десятки миллионов долларов. "Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны?" - резюмировал он.

В министерстве разработана целая программа по борьбе с контрабандой, создано специальное оперативно-розыскное бюро, говорит пресс-секретарь департамента экономической безопасности Александр Воробьев. Но "немотивированных" проверок сотовых дилеров не будет, заверяет он.

Председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин считает, что к его компании вопросов быть не должно: "Мы вообще не ввозим сами телефоны, а покупаем их на территории России. Как наши поставщики оформляют отношения с таможней - это на их совести". Остальные продавцы также считают, что к ним претензий быть не может. "Все дилеры в основном покупали товар у третьих лиц", - говорит представитель одного из крупных дилеров сотовой связи. Производители мобильных телефонов всячески дистанцируются от скандальной ситуации. "Мы не можем повлиять на то, каким образом наши партнеры ввозят в Россию телефоны", - говорит координатор по связям с общественностью московского представительства Nokia Сергей Сидоров. "Но мы всегда выступали за белый ввоз и даже специально встречались с представителями таможни", - замечает менеджер отдела телекоммуникаций представительства Samsung Electronics Дмитрий Кузнецов.

Однако специалисты МВД теперь интересуются не только каналами нелегального ввоза телефонов, но и ситуацией на этом рынке. После задержания контрабандной партии трубок практически все дилеры под предлогом дефицита подняли цены на 5-40%. "Возможно, недобросовестные предприниматели могли использовать эту ситуацию для получения выгоды", - делится подозрениями Мещеряков. Сейчас МВД совместно с другими ведомствами намерено проверить экономическую обоснованность этого повышения цен, пояснил Воробьев. В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы "Ведомостям" подтвердили, что служба начинает проверку ситуации на рынке розничных продаж сотовых телефонов.

Дилеры отрицают сговор. "Это попросту невозможно, на рынке слишком много игроков", - говорит президент группы компаний "Связной" Максим Ноготков. "Мы действительно испытываем дефицит товара", - объясняет подорожание телефонов Чичваркин. А председатель правления Конфедерации обществ по защите прав потребителей Дмитрий Янин советует подождать с приобретением мобильного телефона несколько месяцев.

Сотовые операторы надеются, что нынешние проблемы с трубками не скажутся на притоке абонентов. "Для подавляющего большинства людей разница в цене [на телефоны] будет непринципиальной", - считает исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников. "Люди просто будут покупать аппараты более низкой ценовой категории", - добавляет директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. А по мнению советника генерального директора "МегаФон-Москва" Романа Проколова, абоненты будут чаще покупать подержанные телефоны.

В прошлый вторник сотрудники управления "К" объявили о выявлении крупного канала контрабанды. По официальным данным, было задержано около 300 т груза на $10 млн, 90% которого составляли сотовые телефоны. Управление "К" МВД выслеживало контрабандистов с января. Товар предназначался восьми крупнейшим сотовым дилерам, которых следователи не называют.

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003