Состоялся торжественный запуск нового комплекса оборудования по транспортировке и складированию добытой соли в ЦДПС Бассоль ООО «Руссоль»

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 июля состоялся торжественный запуск нового комплекса оборудования по транспортировке и складированию добытой соли в ЦДПС Бассоль ООО «Руссоль»

В торжественной обстановке директор предприятия Сергей Васильевич Черный, губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, заместитель председателя Правительства Астраханской области-министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Кржановский Сергей Николаевич, глава Ахтубинского района Ведищев Виктор Алексеевич и президент компании «Римпул» Мэтью Палмер нажали символическую кнопку «Пуск», и загруженный солью тягач DART-51ОС с тремя прицепами Rimpull общим весом 640 тонн подъехал к приемному устройству. Сквозь донный разгружатель соль ссыпалась в приемное устройство, откуда быстрыми потоками устремилась по конвейерно-магистральным линиям к складу открытого хранения. Далее процесс складирования соли в бугры продемонстрировал стакер-реклаймер. Многотонная конструкция, сборка и монтаж которой длились больше года, направила соль с магистральной линии на склад открытого хранения, а оттуда прямо на фабрику по переработке соли.

Данная технология претерпела существенные изменения. Напомним, что ранее транспортировка добытой соли с озера осуществлялась в вагонах по железнодорожным путям, которые укладывались на поверхности озера и вели непосредственно к складу открытого хранения соли. Сейчас же транспортировка соли стала более мобильной и эффективной, исключив  применение железнодорожного транспорта, сократив время перевозки и создав возможности отгрузки еще большего объема сырья. Время, которое затрачивает тягач с тремя прицепами, транспортируя соль с озера до приемного бункера, составляет 60 минут.

Строительство приемного устройства позволило совершенствовать  стадию разгрузки соли из транспорта и осуществить дальнейшую ее доставку на фабрику по переработке. Включение в производственную цепочку стакер-реклаймера позволило уйти от использования бульдозеров, ранее осуществлявших формирование бугров и транспортировку соли до фабрики по переработке соли. Стакер забирает соль с магистральной линии и равномерно укладывает ее на бугры.

Применение новых методов транспортировки и складирования сырья не только существенно улучшило производственный процесс, но и благотворно повлияло на экологическую составляющую озера Баскунчак. В планах программы по модернизации ЦДПС Бассоль переход на тонкослойный способ добычи соли. Эта уникальная технология позволит свести к минимуму вмешательство человека в экосистему озера.

В рамках глобальной реконструкции ЦДПС Бассоль уже выходит на финишный этап модернизации производства и планирует еще внедрить технологию очистки добытой соли, приобрести оборудование для сгущения шлама и центрифугу, тем самым повысить качество конечного продукта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30