Эксперты определили лучший банк для премиального обслуживания

Среда, 22 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Frank Research Group опубликовала ежегодный рейтинг премиального банковского обслуживания в России. Для проведения исследования было отобрано 19 банков, которые входят в список 25-ти крупнейших банков страны по активам.

Компания Frank Research Group опубликовала ежегодное исследование премиального банковского обслуживания в России. Премиальный банкинг предназначен для тех, кто уже перерос массовую категорию, но по уровню состояния пока не дотягивает до услуги Private Banking. По оценке FRG, к их числу относятся люди с ежемесячным доходом свыше Ѕ200 тыс. и суммарными активами Ѕ2,5–10 млн.

Как говорится в отчете «Банковское премиальное обслуживание: 2015», банки активно развивают этот сегмент бизнеса – таких клиентов много, они являются неплохим источником привлечения денег в кризис. По словам руководителя исследования, эксперта Frank Research Group Любови Прокоповой, премиальные клиенты формируют до 40–60% доходов розничного обслуживания банков. «При этом в кризис доходы сегмента остались на прежнем уровне», — добавляет эксперт.

В России рынок премиального банковского обслуживания начал формироваться в 2009 г. Тогда свои продукты представили Альфа-Банк, Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк. До этого премиальными клиентами активно занимался только Ситибанк. В 2011 г. на этот рынок пришли крупные государственные банки — Сбербанк и ВТБ24. Спустя пару лет подтянулись и остальные. Сейчас свою программу премиального обслуживания частных клиентов по объему активов имеют 19 из 25 крупнейших банков.

Исследование проходило в несколько этапов. Сначала эксперты собрали всю информацию из открытых источников – официальных веб-сайтов банков и ответов колл-центров. Собранная информация проверялась самими банками и тайными покупателям – потенциальными клиентами. На вооружение взяли две легенды. Первая: женатый мужчина, 23 года, без детей, с суммарным капиталом Ѕ4 млн. Вторая: женщина, 30 лет, замужем, двое детей, ее состояние – Ѕ3–4 млн. Тайные покупатели оценивали ряд критериев: комфорт в общей и премиальной зоне обслуживания, маркетинговые материалы, работа персонального менеджера. Затем эксперты опросили 35 действующих клиентов семи банков рейтинга, чтобы определить важность тех или иных критериев. На основе ответов каждому из критериев (а всего их было 101) был присвоен вес и балл (от 0,5 до 2 баллов). Отдельно учитывались оценки тайных покупателей.

При подсчете окончательного балла веса оценок распределились следующим образом. Наибольший вес (73%) получили баллы за банковские услуги и привилегии. Наиболее важными из них эксперты посчитали предложения по премиальным банковским картам (20%), условия обслуживания (13%) и небанковские привилегии (11%). В число последних вошли страхование путешественников, сопровождение и перевозка ценностей, дополнительные консультации. Также важную долю в финальной оценке заняли инвестиционные возможности (10%). Баллы тайных покупателей «стоили» меньше всего — 6%. «В этом сегменте самым важным является именно сервис, а не продукты», — уверен генеральный директор Markswebb Rank & Report Алексей Скобелев.

По результатам исследования на первое место вышел Райффайзенбанк с программой Premium Banking. В числе преимуществ эксперты отметили лучший на рынке пакет небанковских привилегий, хорошее предложение по премиальным картам и высокий балл от тайного покупателя. Второе место, с отставанием в 4 балла, занял пакет услуг «Максимум» от Альфа-Банка. Отдельно Frank RG отметила возможности инвестиционного обслуживания и лучшие варианты премиальных карт. Всего на один балл от Альфа-Банка отстал ВТБ24. Его пакет «Привилегия» получил самый высокий балл за программу лояльности. Строчкой ниже расположился Промсвязьбанк. Пятое место разделили Сбербанк и Ситибанк. Первый FRG выделяет как абсолютного лидера по количеству банкоматов и отделений, а второй — как обладателя отличного предложения по инвестиционному обслуживанию для премиальных клиентов.

Лучшие банки для премиального обслуживания Банковские услуги и привилегии Небанковские привилегии Инвестиции Оценка тайного покупателя Всего баллов
Райффайзенбанк A A B A 40
Альфа-банк B A B B 36
ВТБ24 B+ B B B 35
Промсвязьбанк B B B A 34
Сбербанк B C B C 33
Ситибанк C B A C 33
Все группы критериев в итоговом рейтинге, % 73 11 10 6 100
Число критериев в группе 66 19 15 1 101


Источник: Frank Research Group, 2015

Также Frank RG составила дополнительный рейтинг на основе опросов участников рынка. Так, из 19 опрошенных банков 11 поставили свои оценки программам конкурентов. Лидером, по мнению, участников самого рынка, стал Альфа-банк. Райффайзенбанк занял второе место. На третьей строчке расположился Сбербанк с программой «Сбербанк Премьер». Четвертую и пятую строчки соответственно заняли ВТБ24 и Ситибанк.

«Обслуживание премиального клиента требует от банка максимальной отдачи. Это сочетание индивидуального сервиса, высоких технологий и удаленных каналов обслуживания, а также широкая линейка продуктов и услуг. Наша основная задача – развитие отношений с клиентами, знание потребностей каждого клиента, чтобы лучше понимать его и предлагать то, что нужно именно этому человеку», – комментирует Павел Свешников, директор по обеспечению продаж ВИП-сегмента Альфа-Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31