Москва таксофонам не верит

Вторник, 21 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва меняет порядок размещения таксофонов в городе. Согласно ему, Департамент информационных технологий (ДИТ) столицы до ноября этого года разработает новую схему расположения таксофонов в городе, с учетом территорий Новой Москвы. Общее число таксофонов теперь сократится, однако перемены не коснутся таксофонов, которые предназначены для оказания универсальных услуг связи.

О новом порядке расположения таксофонов говорится в сообщении ДИТ Москвы.

Согласно Постановлению правительства Москвы от 30 июня 2015 г. №376-ПП, таксофоны получили статус "некапитальных объектов" и их месторасположение определяется специальной схемой размещения, которую будет составлять и утверждать ДИТ. Причем до утверждения схемы ее вначале должна будет рассмотреть Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка.

Предполагается, что общее число таксофонов сократится, а сами аппараты будут концентрироваться в местах с низким уровнем телефонизации — в первую очередь, в Новой Москве – и районах массового скопления людей, откуда по статистике идет самое большое число вызовов на номера экстренных служб, следует из сообщения ДИТа. Часть аппаратов не попадет в новую схему, их ждет демонтаж. Новые таксофоны будут "гораздо компактнее" существующих, так как жители столицы жаловались в мэрию на громоздкие конструкции, мешающие проходу пешеходов.

Правообладатели таксофонов (операторы, например, компании "21 век -ТВ", "Фокус Медиа Групп") после утверждения схемы должны обратиться в префектуру, на территории которой будет размещен таксофон. Согласно постановлению правительства, они должны будут заключить договор на размещение аппарата. Методика определения цены такого договора утверждается Департаментом городского имущества по согласованию с Департаментом экономической политики и развития.

Мэрия "отрегулирует" таксофоны "в целях совершенствования порядка размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и обеспечения оказания универсальных услуг связи на территории города Москвы", следует из постановления московских властей.

Причем, по словам представителя пресс-службы Россвязи, таксофоны, о которых идет речь в сообщении ДИТ, не имеют отношения к системе универсального обслуживания. Речь идет о сети таксофонов компании "21 век - ТВ" и иных операторов города Москвы, пояснил он.

"Красные" таксофоны с маркировкой Россвязь, которые предназначены для оказания универсальных услуг связи (УУС), не используются в качестве рекламных конструкций, подчеркнул он. "Любой новый порядок размещения таксофонов УУС должен прийти на согласование в Агентство, после чего данные документы будут рассмотрены должным образом. Пока к нам документы о новом размещении таксофонов не поступили", - говорит собеседник.

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) на протяжении почти десяти лет была оператором универсального обслуживания в Москве, сети принадлежали городские таксофоны. Сейчас таксофонная сеть МГТС насчитывает около 1,5 тыс. аппаратов, расположенных на улицах Москвы, уточнил представитель пресс-службы МГТС. Он напомнил, что в прошлом году единым оператором универсального обслуживания по всей стране, включая Москву, стал "Ростелеком".

"Ростелеком" арендует 625 таксофонов у МГТС для целей оказания универсальных услуг связи (УУС), пояснил представитель этого оператора. Количество таксофонов и места их установки определяются Россвязью. "Если правительство Москвы по согласованию с Россвязью примет решение об изменении адресов установки таксофонов – наша компания готова это сделать. Все таксофоны в рамках оказания УУС установлены на законных основаниях", - подчеркнул представитель "Ростелекома".

Представитель МГТС сообщил, что после изучения новой схемы размещения таксофонов компания примет конкретные меры по изменению таксофонной сети.

Таксофоны, установленные в рамках оказания УУС, не используются для размещения рекламной продукции. Со своей стороны, МГТС сдает в аренду места для размещения рекламы на очень незначительном числе аппаратов – менее 10% от общего количества, говорит представитель оператора.

В начале февраля 2015 г. московская мэрия исключила рекламу из правил размещения таксофонов, чтобы поддержать операторов, получивших рекламные места на аукционах, но в кризис испытывающих проблемы с загрузкой, сообщала газета "Коммерсант". В итоге чиновники сняли рекламу с 546 таксофонов, которые обслуживают компании "Фокус Медиа Групп" и "21 век — ТВ".

Представитель ДИТ вчера не предоставил комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 396
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003