СИБУР приступает к дальнейшему расширению газофракционирующих мощностей в Тобольске

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный комитет СИБУРа утвердил проект расширения комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки. В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске будут увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год.

СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки. С момента пуска в 1984 году газофракционирующая установка «Тобольск-Нефтехима» перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 года ее мощности постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 году, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году. В 2014 году с вводом в эксплуатацию второй газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн тонн в год.

В рамках проекта планируется увеличить мощность второй газофракционирующей установки с 2,8 до 4,2 млн тонн за счет дооборудования внутренних устройств, теплообменного и насосного оборудования, строительства градирни и расширения товарно-сырьевой базы.

Генеральным проектировщиком по подготовке проектной и рабочей документации выбран проектный и инжиниринговый центр НИПИГАЗ. В настоящее время разработана проектная документация, получены положительное заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство. Заключены договоры на весь объем основного технологического оборудования, ведется доставка оборудования на площадку.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 5,5 млрд рублей. Завершить его реализацию планируется к 2017 году.

«Расширение комплекса по переработке ШФЛУ в Тобольске является продолжением реализации стратегии развития нашей вертикально интегрированной бизнес-модели. У СИБУРа заключены долгосрочные контракты с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, что позволило укрепить конкурентное преимущество компании по доступу к сырьевой базе Западной Сибири. В 2014 году мы завершили строительство инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья до Тобольской площадки, где оно перерабатывается в топливно-сырьевые и нефтехимические продукты. Дальнейшее расширение газофракционирующих мощностей в Тобольске позволит максимально эффективно использовать наши возможности по транспортировке углеводородного сырья, а также повысить гибкость и надежность сырьевого обеспечения действующих и будущих производств по его глубокой переработке», — сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003