"Перекрестoк" растет за счет регионов

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Перекресток" улучшила финансовые показатели в первом полугодии. Об этом свидетельствует отчетность группы по МСФО: выручка группы за указанный период в годовом выражении возросла на 55% – до 467 млн долл. EBITDA увеличилась на 33% – до более чем 34 млн долл., чистая прибыль – на 11,2% (до 15 млн).

ЗАО "Торговый дом "Перекресток" основан "Альфа-Групп" в 1995 г. Считается, что "Альфа-Групп" и до сих пор контролирует более 80% бумаг ЗАО через зарегистрированную в Гибралтаре Perekrestok Holdings (остальные акции распределены между менеджментом и международным инвестфондом Templeton). На середину августа сеть включала 114 магазинов в 14 регионах в России (65 в Москве и 14 в Петербурге) и на Украине. По итогам 2004 г. чистая выручка "Перекрестка" по МСФО составила 660 млн долл., операционная прибыль – 30 млн 246 тыс. долл., чистая прибыль – 16 млн 847 тыс. долл. Эксперты подчеркивают растущую долю регионов в общей выручке компании (в 2004 г. она выросла с 6,4 до 20,2%, а по итогам шести месяцев 2005 г. увеличилась почти до 40%). В первом полугодии группа учредила новые региональные филиалы (Казанский и Украинский) и рассчитывает до конца года увеличить общее количество магазинов до 150. Основным форматом сети, как подчеркнули в компании, "останется супермаркет и супермаркет плюс".

"Что касается результатов "Перекрестка", то, на мой взгляд, их можно назвать удачными, – считает аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Самарец, – стратегия достаточно агрессивного расширения сети, в том числе за счет региональной экспансии, приносит свои плоды. Несмотря на то что рентабельность "Перекрестка" традиционно ниже, чем у других крупных ритейлеров ("Пятерочки", "Копейки", "Седьмого Континента"), компания зарабатывает достаточно, чтобы проводить намеченную политику, и, скорее всего, сможет достичь заявленных целей". Эксперты отмечают как общие особенности поведения торговых сетей (активные заимствования, в том числе на рынке облигаций – например "Перекресток" в июле разместил трехлетний заем объемом 1,5 млрд руб.), так и различия – в то время как "Пятерочка" и "Седьмой Континент" привлекали инвестиции на открытом рынке акций (проведя IPO соответственно за рубежом и в России), представители "Перекрестка" осторожно заявляют о публичном размещении своих бумаг разве что в следующем году. Из чего можно заключить, что пока компания в основном рассчитывает на внутренние ресурсы (задача облегчалась тем, что большинство кредитов "Перекресток", по некоторым сведениям, брал у дружественных структур).

Мнения экспертов по поводу эффективности работы торговых сетей и перспектив их развития сильно различаются. "Если судить по такому показателю, как рентабельность EBITDA, то здесь "Перекресток" отстает и от "Седьмого Континента" (7% против 10,3% по первому полугодию), и от "Пятерочки" (у которой в прошлом году этот показатель достигал 9,8% – правда, в этом году мы прогнозируем снижение до 7,9%), – говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. – При этом "Седьмой Континент" хоть и отстает от "Перекрестка" по объемам выручки, но имеет дополнительный фактор роста в виде маркетинговых услуг. С другой стороны, догнать по основным финансовым показателям "Перекресток" это им вряд ли поможет, поскольку последний раньше пошел в регионы и сейчас имеет больше возможностей расти вширь. При этом еще более динамично развивается сеть дискаунтеров "Магнит", которая за первые шесть месяцев почти удвоила оборот в годовом выражении (до 800 млн долл.). Другие эксперты считают нужным подчеркнуть сложности в "структуре конкуренции" на рынке ритейла. Очень важно уточнить, какая из сетей кому является конкурентом и, соответственно, чьи показатели можно сравнивать.

"Хотя и у "Перекрестка", и у "Седьмого Континента" есть подразделения, которые условно можно причислить к дискаунтерам ("мини-Перекрестки", "Семь шагов"), в целом это сети другого уровня, чем дискаунтеры "Магнит" и "Пятерочка", которые конкурируют друг с другом и с "Копейкой", – считает старший аналитик ИФК "Метрополь" Наталья Мильчакова. – Я бы причислила к ближайшим конкурентам "Перекрестка" (розничным сетям, а не мелкооптовым, таким как "Метро" и "Ашан"), помимо "Седьмого Континента", еще и "Рамстор" с оборотом 490 млн долл. в 2004 г. Из этой тройки "Перекресток" развивается несколько быстрее – рост выручки по итогам 2005 г., по моим прогнозам, может составить 57% против 40-42% у ближайших конкурентов, но это не значит, что у последних нет резервов роста – в том числе на московском рынке, где темпы роста торговых сетей еще не начали замедляться. По моим прогнозам, замедление роста московского ритейлового рынка должно произойти примерно в 2008–2010 гг.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003