Большие магазины давят маленькие фабрики еды

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гипермаркетов в Петербурге должно быть в два раза больше. Местным производителям продуктов питания угрожает разорение.

В конце года в Петербурге "Седьмой континент" откроет 2 гипермаркета. В Москве на сегодняшний день в таком формате работает только один магазин "Седьмого континента". Остальные 91 — это универсамы и дискаунтеры.

Политика экспансии на торговый рынок второго крупнейшего города России может быть обусловлена финансовой привлекательностью и недостаточной насыщенностью Петербурга гипермаркетами.

Почему гипермаркеты идут в Петербург

Площади вновь открываемых двух торговых центров сети "Седьмой кокнтинент" в Петербурге составят 9 тыс. м2 и 16 тыс. м2. Они на проспекте Энгельса, 154 и на Мурманском шоссе соответственно. Предельный уровень насыщенности рынка гипермаркетов для населения, по данным экономического агентства Reuters, оценивается на уровне один на 200 тыс. жителей. В Петербурге он пока не достигнут. Сейчас в городе работает 14 гипермаркетов ("Лента" — 8, "Окей" — 4, "Метро" — 2), соответственно один гипермаркет приходится на 400 тыс. жителей. Таким образом, магазинов этого формата в Петербурге может быть в два раза больше.
Другими московскими торговыми сетями, активно осваивающими петербургский рынок, являются "Рамстор" (работает 2 магазина), "Перекрёсток" (работает 3 магазина).
Но их магазины работают в формате универсамов, так как по объёму торговых площадей не дотягивают до гипермаркетов (по данным Reuters должно быть не менее 8 тыс. м2).

Местные производители продуктов питания в панике

Для петербургских производителей продуктов питания выход на местный рынок торговцев такого формата финансовой прибыли не сулит. Действующие гипермаркеты их практически игнорируют. Причин много, в первую очередь логистические. Товар должен поставляться только напрямую самим производителем в строго определённом количестве, европейской упаковке, со штрихкодом, на европаллетах, расходы по доставке должен оплачивать поставщик. Другая проблема, отсутствие у производителей продукция современного дорогостоящего программного оборудования "склад-магазин", совместимого с программным обеспечением продавца. Помимо этого, каждый гипермаркет требует, чтобы производитель отпускал ему товар по стоимости ниже, чем закупают конкуренты.
Есть ещё ряд других требований, для урегулирования которых в при Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППИТ) весной была создана согласительная комиссия. В неё вошли представители администрации Петербурга, торговых операторов, и производители продуктов. Комиссия появилась после того, как петербургские производители продуктов питания пожаловались губернатору Матвиенко, что крупные торговые операторы отказываются закупать у них продукцию.
Комиссия провела несколько заседаний, но кардинально повлиять на взаимоотношения между поставщиками товаров и торговцев не смогла. Представители гипермаркетов просто перестали ходить на заседания.
Если же и дальше количество гипермаркетов будет увеличиваться, а количество маленьких магазинчиков и ларьков уменьшаться, то местным производителям продуктов питания придётся либо сокращать объёмы производства, либо уходить в другие регионы, либо закрываться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31