Создание OLED-дисплеев при помощи струйного принтера – это реально!

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Знаете ли вы, что производить плоскопанельные дисплеи вполне возможно при помощи струйного принтера? Конечно, не в домашних условиях и, бесспорно, используя специальный "струйник", наносящий светодиодные полимеры на особые стеклянные или пластиковые пластины. Полученные таким образом полимерные OLED-дисплеи (или по-другому PLED-дисплеи) имеют гораздо меньшую себестоимость по сравнению с жидкокристаллическими аналогами, а по техническим характеристикам ничем им не уступают.


Лидером в производстве плоских панелей по PLED-технологии, несомненно, является британская компания Cambridge Display Technology (CDT). Однако, она далеко не единственная. Собственную технологию печати PLED-дисплеев применила и компания Epson, в прошлом году продемонстрировавшая свою 40-дюймовую панель.

Следует отметить, что серьезное развитие струйной печати для создания плоских панелей началось еще три года назад, и сейчас эта технология позволяет создавать при меньших затратах широкоформатные дисплеи, отличающиеся яркостью изображения, высокой его четкостью и малым временем отклика.

Крупным поставщиком струйных принтеров для печати PLED-дисплеев является компания Litrex, которая в течение текущего года уже продала порядка 50 единиц своих устройств. Компания Philips приобрела себе шесть принтеров, а компания CDT – четыре.

В одном из своих интервью Ян Чао (Ian Chao), генеральный менеджер компании CDT, заявил, что, если разработки в этой сфере будут вестись и дальше в столь ускоренном темпе, то уже к 2007 году можно будет свободно купить в магазине полноценный плоскопанельный телевизор, созданный по PLED-технологии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003