Ролевая игра для смартфонов появится в этом году

Пятница, 19 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Artificial Life из США анонсировала выпуск многопользовательской онлайновой ролевой игры (MMORPG) для телефонов с 3G-связью к концу этого года. Она погрузит игрока в виртуальный мир будущего, где можно взаимодействовать с компьютерными персонажами и другими пользователями, решая разнообразные задачи. Название игры пока не придумано.
Игра будет работать на 3G-телефонах в операционной среде Java J2ME. В основе кода лежит программный движок собственной разработки - "мобильная платформа с распределенным интеллектуальным движком" - Distributed Smart Engine Mobile Platform.
Многочисленные онлайновые ролевые игры для ПК пользуются огромным успехом. На серверах EverQuest, World of Warcraft или Star Wars Galaxies могут одновременно присутствовать десятки тысяч игроков. Некоторые энтузиасты проводят у компьютера дни напролет, улучшая своих персонажей и налаживая отношения с другими игроками.
Разработчики полагают, что такого же успеха можно достичь и в мире мобильных устройств. Так, датская компания Watagame уже предлагает игру Era of Eidolon, рассчитанную на обычные сотовые телефоны 2 и 2,5 поколений (GSM/GPRS). Скоростной обмен данными в 3G, по мнению исполнительного директора компании Хенрика Рииса (Henrick Riis), положительно повлияет на развитие индустрии: игры станут сложнее, обогатятся видеопотоками и смогут вместить большее число пользователей. Технологии позиционирования на местности (GPS) позволят снабжать графику съемками из реального мира. "Это будет гибрид реальности и виртуального мира", - сказал Риис. "Вы можете сделать нечто действительно красивое, используя расширенную реальность".
Недавно в университете Сингапура создали шутливую мобильную футуристическую версию старой игры Pac-Man: она стала трехмерной, а лабиринт составили из карты местности.
"Будущее мобильных развлечений и игр лежит в этих сложных массивных многопользовательских играх", - считает исполнительный директор Artificial Life Эберхард Шонебур (Eberhard Schoenebur). "Это то, чем мобильным 3G операторам необходимо привлекать клиентов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003