Армия США покупает «дыры» в ПО Microsoft, Apple, IBM

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВМС США находятся в поисках компаний, готовых предоставить им эксплойты к популярным программным продуктам Microsoft, Adobe, Novell, IBM, Apple, Cisco и других компаний. Эти эксплойты нужны для имитации действий хакерских группировок.

Военно-морские силы США опубликовали на сайте госзакупок объявление о поиске ИТ-компаний, готовых предоставить им информацию об уязвимостях нулевого дня в популярных программных продуктах и способы их эксплуатации, сообщает некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation, занимающаяся защитой частной жизни граждан.

«Правительству требуется поддержка подрядчиков для того, чтобы удовлетворить возросшую потребность в имитации известных исполнителей кибер-атак и их возможностей», — содержится в документе.

Как пишет EFF, соответствующее объявление было обнаружено одним из аналитиков организации Дэвидом Масом (Dave Maass). После того как он опубликовал ссылку на документ в своем Twitter, объявление с сайта госзакупок исчезло. EFF сделала его электронную копию.

В объявлении ВМС просили заинтересованных вендоров предоставить им информацию об уязвимостях, которые еще не занесены в базу данных CVE, аналитические отчеты и эксплойты, позволяющие эксплуатировать обнародованные «дыры». Права на использование эксплойтов, согласно условиям сотрудничества, должны быть переданы американскому правительству.

Основной интерес ВМС США проявляют к продуктам таких разработчиков, как Microsoft, Adobe Systems, EMC, Novell, IBM, Apple, Cisco Systems и Linksys. Все эти вендоры упомянуты в объявлении. В объявлении также подчеркнут интерес к уязвимостям Android, Linux и Java. Список интересующих власти вендоров и продуктов «на этом не ограничивается», говорится в документе.


Скриншот объявления, опубликованного ВМС США на сайте госзакупок

Как отмечает EEF, прискорбно осознавать, что для властей США важнее использовать уязвимости для слежки вместо того, чтобы защищать миллионы пользователей программного обеспечения. В правительстве даже существует засекреченный свод правил Vulnerabilities Equities Process, регулирующий процесс уведомления спецслужбами разработчиков программных продуктов о присутствии уязвимостей в их продуктах. В 2014 г. EFF подала в суд на Агентство национальной безопасности США с требованием раскрыть это руководство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003