Нужно внимательнее читать интервью Путина Corriere della Sera

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент говорил о генерале де Голле, российской оппозиции и отсутствии каких бы то ни было сожалений.
 
Итальянской газете Il Corriere della Sera удалось взять почти двухчасовое интервью у Владимира Путина. Французские СМИ процитировали его в общих чертах, главным образом из сообщения AFP: украинский кризис, напряженные отношения с Европейским Союзом, российская армия... Президент стремился «успокоить Запад»:
 
«Хочу вам сказать, что нечего бояться России. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня»
 
Как бы то ни было, есть в этом интервью и другие моменты, которые позволяют узнать что-то новое о российском лидере или же подтвердить нечто уже и так известное.
 
Продолжив метафору журналиста Лучиано Фонтаны (Luciano Fontana) о брошенной любовнице в разговоре об отношениях Европейского Союза и России, Владимир Путин в первую очередь отметил, что «если у вас такие отношения с женщиной, то есть вы не берете на себя никаких обязательств, то вы и не имеете права требовать от вашего партнера или от партнерши каких то обязательств в отношении вас». «Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице, — продолжил он. — Я сейчас говорю абсолютно серьезно. Мы всегда предлагали серьезные отношения».
 
Подчеркнув важность создания «единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока» (это стало отсылкой к генералу де Голлю с его Европой от Атлантики до Урала), он вернулся к напряженности на Украине, заявив об оправданности применения силы во имя демократии:
 
«Все наши действия, в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь».
 
Когда итальянский журналист упомянул о широком присутствии России в Восточной Европе, Путин предложил ему следующее: «А теперь возьмите и опубликуйте в вашей газете карту мира, нанесите туда американские военные базы по всему миру, и вы почувствуете разницу».
 
Президент отмел в сторону и вопрос журналиста о слабой представленности оппозиционеров в дебатах и СМИ:
 
«Если они будут интересны — я думаю, что у них будут брать интервью чаще».
 
Он отказался сравнивать себя с российскими императорами из опасений «всяких интерпретаций» и закончил интервью таким образом:
 
— И последний вопрос: о чем вы сожалеете больше всего в своей жизни, что Вы считаете ошибкой, которую вы не хотели бы никогда больше повторить?
 
— Буду совершенно откровенным с вами, я не могу ничего такого сейчас воспроизвести. Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть.
 
"Slate.fr", Франция
Венсан Манилев (Vincent Manilиve)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003