На «Тольяттикаучук» приступили к реконструкции очистных сооружений

Понедельник, 8 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительно-монтажные работы в рамках проекта реконструкции очистных сооружений на ООО «Тольяттикаучук» (г. Тольятти, Самарская обл.), дочернее общество СИБУРа, выполнены на 30%. В настоящее время на площадке ведется возведение двух новых вторичных отстойников, иловой насосной и приемных камер.

Модернизация системы очистных сооружений АО «Тольяттисинтез», управляющая организация Тольяттинской промышленной площадкой компании СИБУР, направлена на повышение эффективности и надежности их работы, повышение качества очистки сточных вод. В настоящее время уже завершены самые трудоемкие и сложные работы. Проведена разработка котлована, щебеночная и бетонная подготовка под объекты строительства. В ближайшее время будут проложены трубопроводы, осуществлен монтаж насосного, электросилового оборудования и электрических сетей насосной станции, технологического оборудования отстойников.

На новых отстойниках появятся автоматические датчики, которые позволят осуществлять непрерывный мониторинг уровня ила и производить откачку осадка не по времени, а исходя из реального количества ила в отстойнике, что также будет способствовать повышению качества очистки.

До реализации проекта реконструкции Тольяттинская промышленная площадка ежегодно направляла средства на модернизацию очистных сооружений, в результате чего было усовершенствовано около 70% системы очистки сточных вод. Так, реконструкция песчаных фильтров, вторичных отстойников и аэротенков, изменение схемы поступления стоков, замена системы аэрации привела к существенному снижению количества загрязняющих веществ.

Кроме того, Тольяттинская промышленная площадка внедряет новые методы производства, которые способствуют повышению качества сточных вод предприятия. Например, благодаря бессолевой технологии на производстве сополимерных каучуков снизилось содержание соли в сточных водах предприятия на 30%, других вредных веществ – в два раза. На стадии поступления стоков от абонентов и выходе с очистных качество сточных вод проверяет лаборатория санитарно-экологического контроля ООО «Тольяттикаучук». Ежеквартально ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» производит контроль за эффективностью обеззараживания очищенных сточных вод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003