Какие ИТ в моде у чиновников. Названы 10 главных трендов для госсектора

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики Gartner назвали основные технологические тренды для госсектора в 2015 г. В список вошли цифровое рабочее место, электронная идентификация граждан, гибридные облака и интернет вещей. Эксперты также назвали основные препятствия для развития ИТ в госсекторе.

10 важнейших трендов

Аналитическая компания Gartner определила 10 самых важных технологических трендов для правительств в 2015 г. Знание этих трендов, как считают в Gartner, помогут директорам по информационным технологиям и ИТ-лидерам правильно выбрать стратегические технологии и составить план развития их предприятий и организаций.

Первая половина списка состоит из следующих технологий: цифровое рабочее место, вовлечение граждан посредством множества каналов, полностью открытые данные, электронная идентификация граждан и «локальная аналитика» (Edge Analytics).

Цифровое рабочее место

По мнению Gartner, все сотрудники госаппарата со временем станут технически грамотными специалистами — вне зависимости от ранга. Важную роль в этом преобразовании сыграют руководители. Им предстоит сделать рабочую среду более современной.

Вовлечение граждан посредством множества каналов

Муниципальные приемные, рассылка бумажных писем, контактные центры, государственные веб-сайты и мобильные приложения едва справляются с задачей донесения до граждан полной картины происходящего. Поэтому аналитики указывают на новую более эффективную многоканальную стратегию в рамках электронного правительства. Взаимодействие с гражданами должно взойти на новый уровень. Оно должно вовлечь простых людей в различные государственные инициативы с помощью информационных технологий.

Полностью открытые данные

Государственные базы данных станут более открытыми, хотя доступ к ним и не будет бесплатным. По прогнозу Gartner, к концу 2018 г. более 30% всех цифровых государственных проектов будут предлагать доступ к своей информации. Полностью потенциал этой технологии будет реализован в течение 10 лет.


Список основных технологических трендов в госсекторе начинается с цифрового рабочего места

Электронная идентификация граждан

Под электронной идентификацией аналитики подразумевают комплекс управляемых процессов и технологий, предназначенных для обеспечения идентификации граждан при доступе к различным услугам с любых устройств и посредством любого онлайн-канала. Успех в этом направлении будет зависеть от наличия доверительных отношений правительства с коммерческими вендорами, разрабатывающими соответствующие технологии, а также от интероперабельности и качества товара последних.

«Локальная аналитика»

Под «локальной аналитикой» подразумевается аналитика как аспект текущей деятельности различных подразделений, а не как отдельный процесс, выполняемый отдельной службой, которая предоставляет результаты по запросу. Преимущества локальной аналитики — предугадывание вариантов развития событий и формирование рекомендаций на основе анализа, вездесущность и невидимость.

Вторая половина списка включила следующие технологии: масштабируемое взаимодействие, цифровые платформы, интернет вещей, ИТ веб-масштаба и гибридные облака.

Масштабируемое взаимодействие и цифровые платформы

Под масштабируемым взаимодействием подразумевается способность правительства обмениваться информацией с внешними партнерами, включая государственные ведомства и службы в иностранных государствах. А под цифровыми платформами — системы, позволяющие госаппарату комплексно обслуживать бизнес и граждан, способные самостоятельно обеспечивать взаимодействие между различными службами.

Интернет вещей

Интернет вещей — одно из наиболее перспективных направлений в ИТ. Эта технология способна повысить эффективность работы коммунальных служб. Но для этого чиновникам предстоит оценить сценарии использования этой технологии в сфере государственного управления.

ИТ веб-масштаба и гибридные облака

ИТ веб-масштаба — одно из направлений, в котором постепенно двигаются современные государства. «Это некая глобальная вычислительная архитектура, предоставляющая организациям возможности крупных облачных провайдеров», — объяснили в Gartner. Наконец, что касается гибридных облаков, они предлагают государствам новую операционную модель — возможность объединения локальных серверов с облачными средами.

Сколько здесь можно заработать, и что этому помешает

По мнению директора Gartner по исследованиям Рика Говарда (Rick Howard), основными сложностями в освоении ИТ в госсекторе являются: организационная культура, наличие устоявшихся ИТ-систем и бизнес-процессов, ограниченность бюджета и отсутствие необходимых знаний и опыта.

По оценке Gartner, расходы властей всех форм (от федеральных до городских) во всем мире на информационные технологии в 2015 г. достигнут $431 млрд. По сравнению с 2014 г. объем сократится на 1,8% ($439 млрд в 2015 г). В среднесрочной же перспективе динамика будет положительной — ожидается, что к концу 2019 г. затраты возрастут до $475,5 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003