"Дешево" меняет концепцию и название

Четверг, 7 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградская торговая группа "Виктория" меняет концепцию и брэнд своего дискаунтерного дивизиона — сети "Дешево". Около 50% магазинов "Дешево" будут переименованы в "Квартал", после чего они станут позиционироваться не как дискаунтеры, а как "магазины у дома".
Сеть "Дешево" (24 магазина в Калининграде, 18 — в Москве, один — в Санкт-Петербурге) — крупнейший дивизион группы компаний "Виктория", которая также управляет одним cash & carry и тремя супермаркетами. Оборот группы в 2002 г составил, по собственным данным, $120 млн.
Официально объявить о запуске нового брэнда в "Виктории" планируют в середине августа. По словам президента "Виктории" Николая Власенко, первый "Квартал" в Москве откроется 14 августа, в Петербурге — на день позже.
В "Кварталы" будут переименованы магазины в жилых массивах, говорит Власенко. Ассортимент "Кварталов" вырастет вдвое — до 3000 — 4000 наименований. Под вывеской "Дешево" останутся лишь магазины на окраинах, в промзонах и т. д. "Дискаунтер по определению не может находиться в жилом массиве, потому что тут более дорогая земля, аренда и т. д., а значит, и конечная цена", — говорит он. По прогнозам главы "Виктории", под новую вывеску могут перейти до 50% действующих магазинов в Москве.
По оценке партнера компании SMT Development Сергея Маринина, по своему местоположению к "магазинам у дома" могут быть отнесены до 90% столичных дискаунтеров.
Еще в начале лета под маркой "Квартал" планировалось открывать магазины только в Петербурге — для Северной столицы название "Дешево" не подошло. Как ранее рассказывал "Ведомостям" совладелец "Виктории" Владимир Кацман, исследования показали, что петербуржцы прохладно относятся к "Дешево", а вот "Квартал" одобряют. Планировалось, что в Москве сеть будет носить прежнее, "экономичное", название.
"Калининградцы хотят охватить максимальное количество покупателей из разных покупательских категорий, — считает менеджер одной из сетей, просивший не называть его имени в печати. — В "Дешево" в Митине на ряд продуктов цены такие же, как в соседних "Петровском" или Spar, но из-за разного позиционирования в "Дешево" закупаются только бедные, а обеспеченные идут в супермаркет. Видимо, их это перестало устраивать".
С ним согласен член совета директоров сети "АБК" Леонид Абаюшкин. "Магазин у дома" адаптирован под более широкую аудиторию. Его посещают практически все слои населения, и покупки там совершаются каждый день, тогда как в дискаунтер люди чаще всего ездят только раз в неделю — закупиться, — говорит он. — Владельцы "Виктории" просто решили создать магазин с хорошей экономикой. А в имеющихся у них объектах наиболее эффективен формат "магазина у дома".
"Виктория" — один из последних российских ритейлоров, сменивших дискаунтер на более дорогой формат. Дискаунтеры, ставшие популярными после августа 1998 г, в последние годы теряют свою популярность. Например, "Копейка" и "Пятерочка" в конце 90-х гг начинали с ассортимента до 1000 наименований и магазинов площадью до 500 кв м, но, получив в 2001 г помещения большей площади, стали открывать "экономичные супермаркеты", "КопейкаСупер" и "СуперПятерочка". Название "СуперПятерочка", впрочем, просуществовало недолго. "Сейчас у нас есть только "Пятерочки", так как у нас больше нет дискаунтеров", — говорит вице-президент по коммуникациям и брэндовой политике сети Феликс Стетой.
"Сегодня четкое позиционирование марки "Дешево" на потребителей, которым важна цена, обернулось ее слабой стороной. Ведь с ростом доходов произошло переключение потребления на продукты и услуги, которые имеют дополнительную, нефункциональную ценность для потребителя — эмоционально наполненный брэнд", — считает маркетинг-директор агентства Depot WPF Василий Митько.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31