Пошлина вместо аукционов

Четверг, 7 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития рассматривает возможность отмены аукционов по продаже квот на льготный импорт сахара. Как стало известно "Ведомостям", завтра участникам заседания рабочей группы правительственной комиссии по защитным мерам предложат два варианта регулирования сахарного рынка — аукцион и фиксированная пошлина на импорт сахара-сырца. Сторонниками отмены аукционов выступают международные компании — поставщики сахара-сырца, но и российские трейдеры считают переход к пошлинам выгодным.
Аукционы по продаже квот на импорт сахара-сырца проводились в России три года подряд. Этот механизм регулирования цен на сахар призван удерживать цены на уровне, достаточном для развития отечественного свекловодства. На последнем аукционе в сентября прошлого года, было продано 158 лотов по 25 000 т. Пошлина на квотный сырец в 2003 г составила 95 евро/т, на сверхквотные поставки — 200 евро/т (с 1 октября 2002 г) и 230 евро/т (с 1 июля 2003 г). Средняя цена лота составила 102 евро/т.
Как сообщил вчера "Ведомостям" на условиях анонимности один из участников комиссии по защитным мерам, во вторник министр экономического развития и торговли Герман Греф дал поручение своему заместителю Максиму Медведкову разработать механизм замены квотных аукционов на фиксированную пошлину на импортный сахар-сырец, не предполагающую сезонных повышений, — так называемую плоскую пошлину. Сам Медведков отказался подтвердить или опровергнуть факт получения такого поручения, но констатировал, что "ни один из вариантов [изменения сахарного режима] не снят с повестки дня". "Что касается возможности введения плоской пошлины, то эта мера обсуждалась с самого начала, когда было принято решение рассмотреть варианты замены [сахарных] аукционов, — говорит Медведков. — Перед нами стоит цель выбрать механизм, который обеспечит нормальное регулирование, стабильность и предсказуемость рынка для всех его участников. Плоская пошлина удовлетворяет этим условиям".
В пресс-службе Минэкономразвития также отказались комментировать факт поручения, данного Медведкову Грефом. Однако, по информации пресс-службы, на ближайшем заседании рабочей группы комиссии по защитным мерам, которое планируется 8 августа, будут рассмотрены два варианта регулирования сахарного рынка — квотный аукцион и плоская пошлина. До сих пор же рабочая группа обсуждала только аукцион, а на последнем ее заседании дискутировался и вовсе только размер сахарной квоты на следующий год. Правда, по словам одного из чиновников Минэкономразвития, заседание 8 августа может не состояться, но тогда вопросы сахарного режима будут решаться 15 августа.
По мнению замдиректора крупной сахарной компании, пожелавшего остаться неназванным, введение плоской пошлины выгодно в первую очередь Cargill и Sucden (крупнейшие мировые поставщики сахара-сырца), которые смогут получить не ограниченный рамками квоты доступ на российский рынок. Но это и в интересах крупных российских компаний, которым не надо будет аккумулировать большие средства под квотный аукцион. Комментарий Cargill получить вчера не удалось, но, судя по письму вице-президента компании "Каргилл Энтерпрайзис" Патрика Брэкена, которое он отправил в конце мая министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, эта компания давно уже выступает за отмену аукционов. Брэкен пишет: "Наиболее простым нам кажется установление фиксированной ставки импортной пошлины на высоком уровне, обеспечивающем адекватную защиту и способствующем дальнейшему росту свеклосахарного производства в России, без какой-либо системы квот на импорт сахара-сырца".
Аналитик Международной сахарной компании (МСК) Денис Соколов согласен с тем, что введение плоской пошлины выгодно российским трейдерам. "Это даст возможность компаниям отдохнуть и перестроить свою работу, — говорит Соколов. — Из-за того, что квоты в прошлом году были выкуплены очень дорого, и из- за укрепления курса рубля компании работают сейчас в убыток и у них ограниченный выбор: либо вообще отказаться завозить квоты и терять по 102 евро/т (стоимость лота на прошлогоднем аукционе), либо перерабатывать сахар-сырец и терять по 10 евро/т". Введение пошлины в 230 — 250 евро/т даст возможность компаниям все же ввезти купленные квотные объемы — и получить прибыль в начале 2004 г, когда рынок будет приспосабливаться к новым правилам, считает аналитик.
По словам гендиректора сахарной компании "Разгуляй" Артура Черникова, "высокая плоская пошлина — легкий и простой способ отрегулировать рынок. Главное, чтобы защитные меры обеспечили доходность наших свекловичных хозяйств и возможность модернизации сахарных заводов". В "Русагро" считают, что если импортная пошлина на сахар-сырец будет не ниже 230 евро/т, это обеспечит необходимый уровень цен на сахар. "Механизм распределения квот не так важен, как уровень цен, мы выступаем за любой режим, который обеспечит высокие в разумных пределах цены на сахар и защитит свекловодов", — заявили в пресс- службе "Русагро".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003