Выручка нефтедобывающих компаний Татарстана выросла в I квартале 2015 года на 21%

Понедельник, 25 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов провел сегодня в Казани ежеквартальное совещание с руководителями малых нефтяных компаний республики (МНК). Были подведены итоги нефтяной отрасли республики в I квартале, рассмотрены перспективы дальнейшего развития, новые отраслевые разработки.

Как отметил Рустам Минниханов, в первом квартале нефтяные компании в целом обеспечили положительные темпы роста добычи нефти. Ее объем составил 8224 тыс. тонн, это на 93 тыс. тонн превышает прошлогодний показатель. В том числе ОАО «Татнефть» добыла 6495 тыс. тонн (100,7% по отношению к I кварталу 2014 года), МНК - 1729 тыс. тонн (102,2%). На МНК пришлось 20,8% республиканской добычи. На 21 процент - до 141 млрд рублей - выросла выручка предприятий нефтяной отрасли республики, в том числе у МНК рост составил 24%.

Рустам Минниханов отметил рост налоговых платежей МНК в консолидированный бюджет Татарстана на 6,4%. Во многом благодаря устойчивой работе нефтяников, в республике сохраняется стабильная экономическая ситуация, хотя она является сложной в стране и республике. Своевременно и в полном объеме выполняются все социальные обязательства и программы республики.

Более подробно о работе малых компаний доложил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. Он сообщил, в частности, что МНК в 2015 году суммарно планирую добыть 6689 тыс. тонн нефти, пробурить 200 эксплуатационных и 26 разведочных скважин.

Подробности двух нововведений в нефтяной отрасли осветил заместитель начальника Департамента по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу Равиль Мутыгуллин. Речь шла о проведении разовой актуализации лицензий на право пользования недрами и введении с 1 января 2016 года новой классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья. Рустам Минниханов рекомендовал провести по этому поводу учебу специалистов нефтяных компаний.

О внедрении разработок ЗАО «КВАРТ» (Казань) в нефтяной промышленности Татарстана в области ремонтно-изоляционных работ проинформировала главный инженер ЗАО «КВАРТ» Алия Азизова. Речь шла об импортозамещающих пакерах, разработанных в сотрудничестве с компанией «Татнефть» по ее заказу. Глава республики высказался за поддержку данной технологии, а после ее патентования рекомендовал выходить с ней на рынок.

О внедрении технологии локального гидроразрыва (ГРП) на месторождениях малых нефтяных компаний сообщил директор ООО «ПКФ Транс-Евразия» Михаил Падерин. Суть технологии в том, что при ГРП используется заряд ракетного пороха, что дает ряд преимуществ.

В заключительном слове Рустам Минниханов напомнил о том, что Татарстан и Минприроды РФ недавно заключили соглашение о создании в республике двух полигонов – по битумной и сланцевой нефти. Он рекомендовал ОАО «Татнефть» привлекать к этой работе и малые нефтяные компании.

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководители министерств, ведомств Татарстана, территориальных структур федеральных учреждений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003