Hartwall уступила миноритариям "Балтики"

Среда, 17 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный фонд Hartwall Capital – акционер ОАО "Балтика" – под натиском со стороны миноритариев продал 4% акций пивоваренной компании холдингу Baltic Beverages. Таким образом Hartwall стремится избежать судебного разбирательства по делу о покупке завода "Пикра".

Hartwall Capital продал акции холдингу Baltic Beverages Hоlding (BBH). BBH – совместное предприятие транснациональных пивоваренных компаний Carlsberg и Scottish & Newcastle.

7 июля на собрании акционеров "Балтики" рассматривалось предложение о покупке "Балтикой" у компании Baltic Beverages Hоlding (мажоритарный акционер "Балтики") 70,3% акций пивоваренной компании "Пикра" за $67,5 млн. "Балтика" уже владеет 16,38% акций "Пикры". Таким образом, если сделка будет одобрена, "Пикра" почти полностью перейдет под контроль "Балтики".
Миноритарные акционеры пивоваренной компании выступили против покупки завода, посчитав сделку невыгодной, а цену, предложенную "Балтикой" за "Пикру", завышенной.

Не сумев разрешить конфликт мирным путем, миноритарные акционеры "Балтики" подали иск против Hartwall Capital, считая компанию заинтересованной в сделке и обвиняя в том, что она не имела права голосовать по причине аффилированности с BBH. Иск в суд подан от лица ООО "Электромир". Первое судебное слушание назначено на 18 августа.
Под давлением миноритариев, компания Hartwall Capital продала 4% своих акций, опасаясь быть втянутой в "затяжную, основанную на фиктивных претензиях и заведомо безрезультативную тяжбу в российских судах", сказано в письме, которое BBH направило сегодня своим акционерам.

Решение о продаже было принято, несмотря на то что Hartwall "полностью уверена в правомочности своей позиции", сообщает BBH от лица Hartwall.

В своем официальном сообщении BBH заявляет, что в "скором времени обратится к миноритарным акционерам для разъяснения своих планов по интеграции". Также компания подчеркивает, что "уважает права миноритарных акционеров, обещает, что не будет делать акционерам никаких предложений в отношении сделок с заинтересованностью без одобрения таких сделок независимыми директорами и без их должного обоснования".

Консультанты миноритарных акционеров – юридическое бюро "Алимирзоев & Трофимов" – считают, что факт продажи акций компанией Hartwall Capital – это признание ее аффилированности с BBH.
"Претензии миноритариев распространяются гораздо дальше признания факта манипуляции с голосованием по покупке "Пикры", – сообщили "Газете.Ru" в юридическом бюро. – Миноритарии до сих пор не получили внятных разъяснений по поводу схемы будущей консолидации российских активов BBH с "Балтикой" и не знают, будут ли адекватно конвертируемы их интересы в новой структуре".

По словам партнера бюро Сергея Алимирзоева, "они опасаются, что, по примеру объединения "Балтики" и "Пикры", за интеграцию BBH заплатит "Балтика". Компанию перегрузят долгами, BBH получит от "Балтики" деньги за акции "Пикры" и выведет их из России".

Как считает Александра Васюхина, старший юрист корпоративной практики компании "Легас-векс", судебное разбирательство не поможет миноритариям "Балтики". "Для сегодняшнего суда факт продажи акций не важен, с юридической точки зрения важно, что было в момент голосования, суд будет разбираться по этому факту. Если сделка все равно не была одобрена, то суд признает Hartwall заинтересованной стороной, но только на тот момент. Это не дает истцам никаких преимуществ", – считает юрист.

Что же до мотивов продажи акций компанией Hartwall Capital, то Александра Васюхина считает, что такой неожиданный пассаж со стороны Hartwall Capital совсем не обязательно подтверждает незаконность их действий.
"Нельзя сказать, что продажа акций подтверждает факт нарушения. Это интересы компании, которые вполне правомерны с точки зрения закона. Компания имеет полное право продать эти акции, если того захочет", – рассказала Васюхина.

По мнению аналитика из "Уралсиба" Марата Ибрагимова, Hartwall Capital продала акции "Балтики" "исключительно потому, что в настоящее время это очень выгодно".

В сложившейся ситуации Александра Васюхина так оценивает перспективы миноритарных акционеров "Балтики": "Если у акционеров, которые выступают против сделки, нет блокпакета, то они будут придираться на каждом голосовании ко всему и подавать бесперспективные иски, которые будут тормозить сделку. Обратившись в суд, акционеры дали понять, что они против покупки "Пикры". Их победа в том, что они вынудили Hartwell что-то делать – продать свои акции. Но если на следующем собрании сделка будет одобрена, то не будет никаких препятствий для покупки "Пикры".



BBH про "Электромир"
В своем официальном сообщении BBH так отзывается о компании "Электромир": "Насколько известно BBH, "Электромир", только недавно ставший акционером "Балтики", у которого 50 акций на сумму $1500...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1489
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003