Новый компьютерный червь наносит удар по CNN

Среда, 17 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает китайский информационный ресурс English People, вчера жертвами быстро распространяющегося нового Интернет-червя стали три крупные медиакомпании - CNN, ABC и The New York Times. О серьезных перебоях в работе своих компьютерных сетей также сообщили компания Caterpillar Co. (один из лидеров в области производства дорожной техники) и Международный Аэропорт Сан-Франциско (San Francisco International Airport). При этом, представители последнего оговариваются, что атака червя не имела критических последствий. Другим потерпевшим также удалось достаточно быстро (в течение нескольких часов) ликвидировать последствия от "деятельности" зловредной программы.

Эксперты уже окрестили нового Интернет-червя – worm-rbot.cbq. Хотя его происхождение до сих пор остается загадкой, некоторые аналитики склоняются к тому, что он является развитием червя Zotob. Worm-rbot.cbq, как сообщает Лиза Майерс (Lysa Myers), представитель McAfee Inc., использует "дыру" в сервисе Plug-and-Play, обнаруженную в системах Windows 2000 (у половины корпоративных пользователей) и ранних Windows XP.

Компания Microsoft уже выпустила патч, устраняющий уязвимость, однако червь распространяется гораздо быстрее, чем этот апдейт. Так что всем, чье ПО подвержено новому червю, рекомендуется в срочном порядке установить заплатку. Симптомами поражения системы являются периодические самопроизвольные перезагрузки и выключения.

Как отмечает Джефф Хаврила, технический аналитик в U.S. Computer Emergency Readiness Team (объединение частных и общественных организаций, занимающихся борьбой с компьютерными атаками во всем мире), широкое использование эффективных фаерволов и патчей от софтверного гиганта способно существенно затормозить распространение червя.

Не смотря на то, что пока от worm-rbot.cbq пострадало не так уж и много систем, его потенциальная опасность очень велика. И эксперты склонны связывать малый ущерб, принесенный червем, с сезоном отпусков и не исключают, что новый всплеск активности зловредной программы придется на осень.

В настоящее время Microsoft вместе с FBI разыскивают создателя worm-rbot.cbq (софтверный гигант обещает солидное вознаграждение за любую информация, которая поможет поймать злоумышленника). К слову, их дуэт уже прекрасно зарекомендовал себя, когда в прошлом году был задержан разработчик червя Sasser, выведшего из строя миллионы компьютеров по всему миру.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003