Microsoft упростила российским ученым бесплатный доступ к облаку Azure

Вторник, 19 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft облегчила российским ученым борьбу за право получения бесплатного доступа к облаку Azure. Для этого компания создала локальную грантовую программу, и теперь исследовательским коллективам не нужно конкурировать с зарубежными командами.

Корпорация Microsoft запустила грантовую программу для российских ученых Microsoft Azure for Research Russia Initiative. Об этом было объявлено на конференции, посвященной итогам первого года работы совместного исследовательского центра Microsoft Research и МГУ им. М.В. Ломоносова. В рамках новой программы российские ученые, «которые продемонстрировали высочайший потенциал отечественной науки», смогут бесплатно использовать в научной работе мощности облачной платформы Azure, сообщили в пресс-службе Microsoft.

Заявку для участия в программе Microsoft Azure for Research Russia Initiative необходимо подать до конца августа 2015 г., сообщается на официальном сайте. Научные коллективы могут использовать мощности Azure только для проведения научных исследований и получить доступ как в виртуальным машинам, так и к хранилищам данных. Объем финансирования программы изданию CNews в пресс-службе сообщить отказались.

Ранее в рамках глобальной программы Azure for Research российские ученые уже могли получить доступ к Azure бесплатно. Но им приходилось конкурировать за это право с исследовательскими командами со всего мира, пояснили CNews в Microsoft. Теперь же компания создала отдельную программу для России. И, согласно ее условиям, за право бесплатного доступа к платформе российские ученые будут конкурировать только между собой.

«Мы приняли решение о создании специальной программы поддержки российских ученых, так как уже первый год нашего сотрудничества показал огромный научный потенциал России», — прокомментировал Дрю Пюрс, руководитель подразделения вычислительной экологии и научных исследований окружающей среды Microsoft Research. В Microsoft добавили CNews, что решение было обусловлено высоким качеством проектов и большим количеством заявок на участие в программе.

В прошлом году обладателями гранта Azure for Research стали представители лаборатории технологий программирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, рассказали в Microsoft. В работе над своими проектами ученые из этой лаборатории развивают технологии машинного обучения. Еще одним обладателем гранта стала научная группа Центра изучения интернета и общества. Команда изучает социальные сети и их распространение в России, в том числе отслеживает поведение различных групп пользователей в онлайн- и офлайн-средах. В перспективе эти данные позволят узнать, каким образом социальные сети влияют на передачу информации и как это отражается на жизни общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28